Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация планирует начать строительство трех школ в 2018 году

18 мая 2017 18:07  [1879] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская администрация планирует начать строительство трех школ в 2018 году. Об этом сообщил директор департамента строительства Юрий Щеголев на заседании комиссии Гордумы по соцполитике 18 мая 2017 года.

По его словам, в следующем году мэрия рассчитывает на начало строительства школ в мкрн "Юг", "Верхие Печеры" и в границах ул. Машинная и Победная. Всего на реализацию федеральной программы по строительству школ и пристроев у ним в Нижнем Новгороде требуется порядка 15 млрд рублей.

"В рамках первого этапа - 2017-2019 годы – будет необходимо направить 4,4 млрд рублей. Город, согласно уровню софинансирования, должен выделить 1,2 млрд рублей. Поскольку для областного центра это слишком большая сумма, мы планируем обратиться в правительство с просьбой прософинансировать программу", - рассказал Щеголев.

Директор департамента также отметил, что работа по подбору участков для новых школ и пристроев продолжается. "Самая сложная ситуация в Ленинском и Советском районе - там меньше всего участков под строительство школ. Свободных от прав третьих лиц участков практически нет", - добавил Щеголев.

Напомним, что в областном центре к 2020 году планируется построить пять школ. Речь идет о строительстве школ в микрорайоне "Юг" на одну тысячу мест, в границах ул. Машинная и Победная - на 900 мест, в микрорайоне "Гагаринские высоты" в Приокском районе - на 675 мест, в микрорайон "Цветы" - на 1,5 тысячи мест, в микрорайоне "Бурнаковский" в Московском районе - на одну тысячу мест.

В 2017 году планируется начать строительство школ в "Гагаринских высотах" и "Цветах". Всего в рамках программы на территории Нижнего Новгорода предусмотрено строительство к 2025 году 32 объектов: 14 школ и 18 пристроев.

Поделиться: