Последние новости рубрики Общество
Общество

МУП Пильнинского района Нижегородской области оштрафовано за незаконное пользование недрами

24 мая 2017 11:37  [499] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Муниципальное унитарное предприятие Пильнинского района Нижегородской области "Коммунальщик" оштрафовано за пользование недрами без соответствующей лицензии. Об этом сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО 24 мая 2017 года.

Согласно информации, МУП осуществляет водоснабжение населения и предприятий восьми сельских советов на территории Пильнинского района (Языковского, Бортсурманского, Тенекаевского, Медянского, Можаров-Майданского, Деяновского, Большеадосовского, Курмышского). В безвозмездном пользовании по договорам аренды от 2010 года у него находится 33 водозаборные скважины.

При этом, как было установлено в результате проверки Росприроднадзора, лицензия на право пользования недрами с целью добычи подземных вод у предприятия отсутствует.

Также по решению суда по иску нижегородского природоохранного прокурора, "Коммунальщик" был обязан направить в соответствующие органы все предусмотренные законом документы для получения лицензии в срок до 1 декабря 2016 года. Однако решение суда так и не было исполнено.

Как сообщает ведомство, муниципальное предприятие нарушает закон РФ "О недрах". Безлицензионное самовольное пользование подземными водами не позволяет провести оценку влияния естественных и техногенных факторов на подземные воды с целью их охраны от истощения и загрязнения на водозаборе Пильнинского района Нижегородской области.

По результатам дела к административной ответственности привлечены должностное и юридическое лица по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами). Размер штрафов составил 40 и 900 тысяч рублей соответственно.

Поделиться: