Последние новости рубрики Общество
Общество

Местный парламент присвоил Михаилу Теодоровичу звание Почетного гражданина Нижнего Новгорода

24 мая 2017 15:35  [1366] Общество
Михаил Теодорович

Михаил Теодорович

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Местный парламент присвоил руководителю УФАС по Нижегородской области Михаилу Теодоровичу звание Почётного гражданина Нижнего Новгорода. Такое решение депутаты приняли на заседании Гордумы 24 мая.

В пояснительной записке к решению отмечается, что Теодорович в 1995 - 2001 годах в качестве заместителя губернатора Нижегородской области по экономике обеспечил включение программы восстановления Серафимо-Дивеевского монастыря в федеральные целевые программы, а также "лично организовывал её бюджетирование и исполнение, что в значительной степени способствовало возрождению статуса Нижнего Новгорода как одного из духовных центров России".

"Михаил Леонидович Теодорович более десяти лет руководит УФАС по Нижегородской области. Под его руководством организован механизм конструктивной общественной дискуссии по наиболее важным вопросам правоприменения в сфере антимонопольного законодательства, обеспечивающий минимизацию уровня конфликтности в данной сфере", - отмечается в пояснительной записке. (Напомним, УФАС, в частности, контролирует реформу пассажирских перевозок в Нижнем Новгороде: оспаривает отмену частных маршрутов, администрацию проведения конкурса на получение свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту Т-171).

При этом депутат от КПРФ Евгений Лазарев поинтересовался, "на каком основании это звание присваивается Михаилу Теодоровичу". "Если кто не знает – почётные граждане ежегодно получают по 100 тысяч рублей. Михаил Леонидович – федеральный чиновник, по сути, судья в сфере антикоррупционного законодательства. На мой взгляд, это узаконенная форма взятки", - отметил Лазарев.

Коллеги-депутаты Лазарева в его заявлении не поддержали, и приняли решение присвоить Теодоровичу звание Почётного гражданина Нижнего Новгорода.

Поделиться: