Последние новости рубрики Общество
Общество

Болезнь Лайма зарегистрирована у двоих нижегородцев с начала активации клещей по данным на 21 мая

26 мая 2017 12:04  [1880] Общество

Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) зарегистрирована у двоих жителей Нижнего Новгорода с начала активации клещей по данным на 21 мая 2017 года. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области 26 мая 2017 года.

Напомним, что в текущем году активация клещей началась в конце I квартала и первый пострадавший от укуса житель Нижнего Новгорода зарегистрирован 29 марта.

Как сообщает управление, в Нижегородской области по данным на 21 мая за медицинской помощью из-за укусов клещей обратилось 1621 человек (что ниже среднемноголетнего уровня), в том числе 547 человек за последнюю неделю. Зарегистрировано два случая заболевания клещевым боррелиозом у жителей Нижнего Новгорода. Клещевой боррелиоз, или Болезнь Лайма – это поражение различных органов и систем: кожи, нервной системы, сердца, суставов.

Сотрудники Роспотребнадзора при лабораторных исследованиях снятых с людей клещей выявили: в 24-х - ДНК боррелий, в 23-х - ДНК анаплазм, в трех - РНК вируса клещевого энцефалита.

Наибольшее количество присасываний клещей зарегистрировано на территории сел и деревень (39% от общего объема), лесных массивах (22%), на придомовых территориях (14%), садово-огородных участках (11%), на территориях кладбищ (6%).

Поделиться: