Последние новости рубрики Политика
Политика

Балахнинский депутат предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве в Нижегородской области

29 мая 2017 14:12  [2176] Политика

Фото: Администрация Балахнинского района

Депутат городской Думы Балахны Нижегородской области Константин Макарихин предстанет перед судом по обвинению в вымогательстве.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции региона 29 мая 2017 года, обвиняемый был избран депутатом 13 сентября 2015 года.

По версии следствия, вместе с ещё несколькими лицами в феврале 2016 года он потребовал у жителя Балахны передать им 200 тысяч рублей. Требования они сопровождали угрозами применения насилия. Кроме того, обвиняемый похитил у мужчины паспорт.

В марте 2016 года двое других обвиняемых похитили мужчину из гостиницы в Нижнем Новгороде и перевезли в гараж в Балахне. Там они избивали потерпевшего, в том числе депутат прижёг ему кисти рук раскалённым утюгом и избивал его резиновой палкой. После этого подозреваемые перевезли мужчину в багажнике автомобиля в квартиру своего подельника, похитив у него 50 тысяч рублей, банковские карты и четыре мобильных телефона. В квартире потерпевшего удерживали трое суток.

После произошедшего потерпевший согласился с требованиями вымогателей и через знакомого передал им 270 тысяч рублей. Похищенного отпустили, вернув ему банковские карты и телефоны.

Депутат обвиняется по п.п.а, в, г ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере) и ч.2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта).

В пресс-релизе фамилия депутата не уточняется, но в делопроизводстве суда есть информация, что дело поступило в отношении Макарихина К.В. На сайте Думы Балахны указано, что 30-летний Константин Макарихин является депутатом по округу №20.

В сентябре 2016 года НРО "Единой России" сообщало, что членство Макарихина в ЕР приостановлено, так как в отношении него было возбуждено дело о вымогательстве, а по уставу партии в ней не может состоять человек, находящийся под следствием. В случае вынесения обвинительного заключения он будет исключен из партии.

Кроме того, напомним, что на момент участия в праймериз ЕР по выборам в Заксобрание в 2016 году Константин Макарихин занимал должность замдиректора МБУ "МФЦ Балахнинского района".

Поделиться: