Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Третья "Литературная ночь" состоится в Нижегородской области 5 июня

01 июня 2017 13:47  [3188] Культура и отдых
Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им.Ленина

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им.Ленина

Фото: группа в социальной сети

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Третья всероссийская акция "Литературная ночь" состоится в Нижегородской области 5 июня. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве культуры региона 1 июня 2017 года.

Согласно информации, праздничная программа пройдет во всех библиотеках Нижнего Новгорода, а также на большинстве площадок в районах области. К акции также присоединятся театры, выставочные комплексы и филармония. Всего в "Литературной ночи – 2017" будет задействовано более 150 различных площадок.

Главной площадкой акции станет ул. Большая Покровская (в районе Нижегородского театра драмы). Праздничная программа на ней продлится с 16:00 до 24:00.

На площадке у нижегородского театра драмы для всех желающих будут проходить различные мастер–классы: изготовление закладок, головоломки, литературные викторины, декоративно-прикладное творчество и другое. За памятником Н.А. Добролюбова будет работать детская площадка с интерактивными играми, также откроется фотозона, где можно будет в костюмах литературных героев сфотографироваться с "живыми писателями" - Максимом Горьким и Александром Пушкиным.

Также в течение всего вечера на заявленной площадке будет происходить декламация поэтических произведений, сцены из спектаклей по произведениям русских писателей-классиков, выступления молодых поэтов, музыкальный концерт, демонстрация фильмов о литературных местах России и многое другое.

В театре драмы с 21:00 до 22:00 в рамках специальной программы будет звучать проза и поэзия авторов разных эпох (Пушкин, Белинский, О.Уайлд, Чехов, Есенин, Набоков, Аверченко, Чуковский, Довлатов, Кедрин, Рождественский, Левитанский, Долматовский, Рубцов, Горин).

В нижегородском ТЮЗе программа стартует в 18:00 и начнется с просмотра литературных бук-трейлеров (рекламные видеоролики о книгах мировой литературы); также состоится фотосессия с писателями-классиками (селфи с артистами театра в образах известных писателей); марафон творческих мастер-классов: зрители под руководством профессионалов попробуют себя в разных художественных техниках (объёмные аппликации, рисунки на стекле, бисероплитение). Кроме того, состоится показ спектакля "Маленький принц" (по мотивам произведения Антуана де Сент- Экзюпери, малая сцена). В театре также будет работать "Литературное кафе". Все желающие смогут поучаствовать в литературных конкурсах и викторинах, а также принять участие в акции "Поэтический микрофон" (артисты театра вместе со зрителями читают свои любимые стихи).

Нижегородский театр кукол в рамках акции с 12:00 до 13:00 покажет спектакль "Песнь о Граде-Лебединце", а школьники–зрители спектакля прочтут стихи со сцены театра (поэтическая программа подготовлена совместно с преподавателями Пушкинского Лицея).

5 июня также откроет свои двери для всех жителей и гостей города Нижегородская филармония. В этот день на сцене Кремлевского концертного зала пройдут сразу три художественные программы, рассчитанные на самый широкий круг читательских интересов: 18:00 - поэзия Есенина, Пушкина, Твардовского, Бальмонта, Заболоцкого, Блока, Вертинского и рассказ Бунина "Солнечный удар" в исполнении актрисы Нижегородского театра драмы Елены Сметаниной и актера, режиссера творческой лаборатории Римаса Туминаса при Театре им. Вахтангова, студента ГИТИСа Владимира Карпука, в 19:00 - романсы и песни на стихи Сергея Есенина в программе солистов музыкально-литературного лектория филармонии "Есенин: По страницам лирики" исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Сергей Коблов (баритон), Сергей Пономарев (тенор), Наталия Грушко (меццо-сопрано), в 20:00 - отрывок из романа Булгакова "Мастер и Маргарита", монолог по произведениям Володина "А где, спрашивается, любовь?", а также произведения Пушкина, Цветаевой, Ахматовой, Есенина, Северяниной и Гиппиус исполнят актер Нижегородского ТЮЗа Игорь Авров и артистка Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького Елена Туркова.

Масштабную программу также подготовила Нижегородская государственная областная универсальная библиотека, которая откроется с 19:00 в белом зале библиотеки площадкой художественного чтения – поэтическим турниром "Строки, украсившие жизнь".

Скачать подробную программу всероссийской акции "Литературная ночь".

Поделиться: