Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Юная нижегородка Вероника Шубенкова выиграла первенство мира по быстрым шахматам

03 июня 2017 16:33  [1749] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Алексей Рокотов

Юная нижегородка Вероника Шубенкова выиграла первенство мира по быстрым шахматам, которое в эти дни проходит в Минске. Об этом сообщается на сайте Федерации шахмат Нижегородской области 3 июня 2017.

Согласно информации, Вероника Шубенкова стала лучшей в турнире по рапиду (шахматная партия с контролем времени 10 минут) в турнире для девочек до десяти лет. Юная чемпионка набрала 7,5 очков из 9 и при этом не проиграла ни одной партии.

Кроме того участие в первенстве мира по рапиду приняли еще двое нижегородцев: Максим Колчин, выступавший в турнире для мальчиков до 12 лет, и Эвелина Завиваева, сражавшаяся в соревновании девочек до 8 лет. Колчин, в итоге, выступил неудачно, заняв лишь 26 место (5,5 очков из 9), а Завиваева остановилась в шаге от пьедестала, став четвертой (6,5 очков из 9). Причем медалей Эвелина лишилась только в последнем туре.

"До заключительной партии Эвелина Завиваева лидировала в турнире, причем шла на первом месте. Но в последнем туре уступила и осталась на четвертой позиции", – рассказала пресс-секретарь Федерации шахмат Нижегородской области мастер ФИДЕ Светлана Шулакова.

Завтра, 4 июня трио нижегородских шахматистов примет участие в турнире по блицу (контроль времени 5 минут).

Добавим, что первенство мира среди детей по рапиду и блицу проходит впервые в истории.