Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородское правительство намерено выделить из облбюджета 40 млн рублей на реставрацию музеев Горького

06 июня 2017 11:49  [2711] Культура и отдых
Домик Каширина

Домик Каширина

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Правительство Нижегородской области намерено выделить из бюджета региона 40 млн рублей на реставрацию трех музеев Горького, расположенных в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 6 июня 2017 года.

По данным пресс-службы, такую информацию озвучил 5 июня губернатор области Валерий Шанцев во время посещения выставки произведений русских художников "Максим Горький. Точка отсчета", которая посвящена 150-летию со дня рождения писателя. Выставка открылась 18 мая текущего года в Нижегородском государственном художественном музее.

"В июне мы выносим на заседание Законодательного собрания вопрос о выделении из областного бюджета более 40 млн рублей на реконструкцию трех музеев: литературного музея, музея-квартиры Горького и "Домика Каширина". Все они будут отреставрированы к юбилею писателя, который мы отметим в марте 2018 года", - сказал Валерий Шанцев.

Напомним, ранее директор МБУК "Государственный ордена Почета музей Горького" Лариса Моторина сообщала о том, что ремонт фасада "Домика Каширина" сможет начаться с наступлением тепла в 2017 году. По ее словам, проектно-сметная документация была готова уже в январе этого года.

Как сообщает пресс-служба губернатора, выставка "Максим Горький. Точка отсчета", которую глава региона посетил 5 июня, является совместным проектом Нижегородского государственного художественного музея и Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук.

Экспозиция насчитывает более 70 произведений искусства и сформирована на основе живописных и графических работ из фондов Института и Музея А.М. Горького РАН, многие из которых никогда ранее не выставлялись не только в Нижнем Новгороде, но и в столичных музеях.

Поделиться: