Последние новости рубрики Общество
Общество

Горадминистрация разрешила епархии подготовить изменения в планировку территории Нижегородского Кремля

06 июня 2017 12:54  [1621] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Горадминистрация разрешила епархии подготовить изменения в документацию по планировке территории Нижегородского Кремля. Об этом сообщается в документе, опубликованном на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода 6 июня 2017 года.

Постановление "О подготовке документации по внесению изменений в документацию по планировке территории Нижегородского Кремля" подписано сити-менеджером Сергеем Беловым 5 июня. Согласно документу, епархия должна представить в мэрию подготовленную документацию не позднее июня 2018 года.

Напомним, что 11 января 2017 года в архиерейской резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода состоялся круглый стол, на котором обсуждалась возможность восстановления на территории Нижегородского кремля храмов, уничтоженных после революции 1917 года. Речь шла о возможности восстановить колокольню Спасо-Преображенского собора, церковь в честь преподобного Симеона Столпника и Никольскую домовую церковь.

"Вопрос о воссоздании Спасо-Преображенского кафедрального собора и Успенского собора осложняется тем, что на их месте сейчас находятся городская администрация – знаменитый Дом Советов, являющийся памятником архитектуры федерального значения, и здание правительства Нижегородской области", - отмечала тогда епархия.

Поделиться: