Последние новости рубрики Политика
Политика

Госдума РФ досрочно прекратила полномочия депутата от Нижегородской области Марата Сафина

07 июня 2017 12:33  [2152] Политика
Марат Сафин

Марат Сафин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Госдума РФ досрочно прекратила полномочия депутата от Нижегородской области Марата Сафина. Об этом сообщается в материалах на сайте Государственной думы 7 июня 2017 года.

По итогам очередного заседания, состоявшегося 6 июня 2017 года, большинством голосов депутатские полномочия единоросса Сафина были досрочно прекращены по его собственному желанию.

Соответствующее постановление опубликовано на сайте Госдумы.

Напомним, что 25 мая 2017 года Марат Сафин заявил, что намерен отказаться от мандата депутата Госдумы. При этом Сафин свой возможный досрочный уход НИА "Нижний Новгород" комментировать отказался. Источник в партии "Единая Россия" сообщил НИА "Нижний Новгород", что вопрос передачи мандата Сафина следующему в списке в партии ещё не рассматривался. Собеседник агентства пояснил, что подобные вопросы, как правило, решаются в течение двух-трех недель после решения Госдумы о сложении полномочий. "Если мандат будут передавать следующему в списке – это будет депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов", - добавил он.

Всего, вместе с Николаем Маловым (№10 в группе), на освободившийся мандат могут претендовать 11 человек, в том числе семь нижегородцев: советник губернатора Нижегородской области Ольга Носкова (№11), замы председателя регионального Заксобрания Александр Табачников (№12) и Ольга Щетинина (№14), председатель правления некоммерческого партнерства "Приволжская гильдия строителей" Дмитрий Ивагин (№16), экс-генеральный директор издательского дома "Нижегородская правда" Татьяна Метёлкина (№17), директор по продажам ООО "ППФ Страхование жизни" Анна Гордеева (№18) и председатель Молодежной палаты Нижнего Новгорода Кирилл Карташев (№20)".

Кроме того, в объединенной региональной группе Марий Эл, Мордовии, Чувашии и Нижегородской области: директор ООО "Юридическая фирма "Статус" Николай Владимиров (Чувашия, №13 в региональной группе), экс-депутат Госдумы РФ Надежда Школкина (Мордовия, №15) и замгендиректора ООО "Деметра" Александр Пекунькин (Марий Эл, №19).

Ранее сообщалось, что в сентябре 2016 года от Нижегородской области по списку "Единой России" в Госдуму прошли Вячеслав Никонов и Марат Сафин.

Поделиться: