Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация заявила о необходимости более 500 млн рублей для замены пескосоляной смеси на реагенты

13 июня 2017 12:56  [1255] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская администрация заявила о необходимости более 500 млн рублей для замены пескосоляной смеси при обработке дорог на реагенты. Об этом сообщил директор департамента дорожного хозяйства Владимир Рябцев на заседании комиссии Гордумы по экологии 13 июня 2017 года.

По его словам, для закупки пескосоляной смеси на весь зимний период необходимо около 80 млн рублей, для закупки реагентов – порядка 150 млн рублей.

"Кроме того, на обновление парка машин, производящих обработку дорог, при переходе на реагенты будет нужно еще 400 млн рублей. Денежных средств города на это не хватит. Реагенты для зимней уборки дорог лучше, чем смесь, но от неё тоже полностью отказываться нельзя, особенно на опасных поворотах, склонах", - считает Владимир Рябцев.

Председатель комитета Заксобрания Нижегородской области по экологии Владислав Атмахов, присутствовавший на заседании, отметил, что в ПФО осталось только два города, в которых пользуются пескосоляной смесью – Нижний Новгород и Пермь.

"Другие города давно перешли на реагенты - это более современный и экологичный способ обработки дорог. От песка страдают зеленые насаждения, по весне грязь. При соответствующем обращении Гордумы комитет по экологии готов рассмотреть вопрос выделения вам дополнительного финансирования из областного бюджета", - подчеркнул Владислав Атмахов.

Председатель комиссии по экологии в Гордуме Михаил Кузнецов предложил администрации к III декаде июня "ещё раз все просчитать и определиться с тем, нужно ли обращаться за софинансированием в Заксобрание".

Напомним, что в декабре 2013 года на баланс городской администрации поступило пять единиц снегоуборочной техники, приспособленных для работы с реагентами. Тогда же планировалось закупить ещё 13 подобных машин.

Поделиться: