Последние новости рубрики Общество
Общество

Ремонт мемориала в честь погибшим в годы ВОВ воинам завершился в Вадском районе Нижегородской области

13 июня 2017 12:58  [1322] Общество

Фото: пресс-служба губернатора и правительства региона

Ремонт мемориала в честь погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг воинам завершился в Вадском районе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 13 июня 2017 года.

Ремонт мемориала осуществлялся в рамках программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Результаты ремонта оценил глава области Валерий Шанцев в рамках рабочей поездки в Вадский район.

Как рассказали в администрации Вадского района, мемориал был сооружен в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в 1985 году. Автор проекта и руководитель работ - преподаватель Горьковского строительного института Аркадий Данилов. Позже архитекторы района разработали эскиз, по которому рядом с мемориалом были установлены пять бюстов Героев Советского Союза - вадчан. В 1995 году в честь 50-летия Победы был установлен самолет, переданный работниками авиационного завода и бронетранспортер от одной из военных частей Нижнего Новгорода. По программе поддержки местных инициатив в течение 2016-2017 года произведен ремонт мемориала.

Стоимость ремонта составила 2,9 млн рублей, в том числе: средства областного бюджета составили 1,6 млн рублей, средства бюджета района - 721,8 тысяч рублей, средства населения - 347 тысяч рублей, средства спонсоров - 202,1 тысячи рублей.

Как сообщает пресс-служба, в планах вадчан - установка детского спортивного комплекса и ремонт дороги. Заявки на реализацию этих проектов в рамках программы поддержки местных инициатив они уже подали. Однако в этом году конкурсный отбор прошла пока одна заявка по ремонту дороги. С просьбой включить и вторую заявку жители села обратились к главе региона Валерию Шанцеву. По словам губернатора, дополнительные средства в размере 70 млн рублей на реализацию проектов, получивших хорошую экспертную оценку, но не вошедшие в первую очередь, будут выделены по итогам первого полугодия.

Поделиться: