Последние новости рубрики Общество
Общество

Число случаев заболевания энтеровирусной инфекцией в Нижегородской области с начала 2017 года увеличилось на 7%

19 июня 2017 09:55  [1102] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Число случаев заболевания энтеровирусной инфекцией в Нижегородской области за пять месяцев 2017 года увеличилось на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора 19 июня 2017 года.

По данным управления, за период с января по май в регионе зарегистрировано 30 случаев ЭВИ (0,94 на 100 тысяч населения), что на 7% выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. При этом данный показатель находится на уровне среднемноголетнего показателя. Зарегистрирован один случай серозного энтеровирусного менингита.

В том числе среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 27 случаев ЭВИ (5,8 на 100 тысяч детского населения), что составило 90% от всей заболеваемости.

"ЭВИ вызывается кишечными вирусами (энтеровирусами), которые очень устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до двух месяцев. В замороженном состоянии активность энтеровирусов сохраняется в течение многих лет, в условиях холодильника – в течение нескольких недель, а при комнатной температуре - на протяжении нескольких дней. Кипячение их убивает мгновенно, губительны для них ультрафиолетовые лучи, дезинфицирующие препараты. Источником инфекции является только человек - больной различными клиническими формами заболевания или здоровый носитель энтеровирусов. Основными путями передачи энтеровирусной инфекции являются пищевой, водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней", - отмечается в сообщении.

Управление Роспотребнадзора напоминает нижегородцам, что с наступлением лета риск заболевания ЭВИ существенно увеличивается. В связи с этим рекомендуется уделять особое внимание личной гигиене, мыть руки и продукты перед любым приемом пищи и не купаться в запрещенных водоемах.

Поделиться: