Спорт

Нижегородские юные шахматисты завоевали три медали на первенстве Европы

20 июня 2017 09:16  [1108] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Алексей Рокотов

Нижегородские юные шахматисты завоевали три медали на первенстве Европы. Об этом сообщается на сайте Федерации шахмат Нижегородской области 20 июня 2017 года.

Наиболее успешно на турнире, который 19 июня завершился в Будве в Черногории, выступил спортсмен кстовской ДЮСШ № 2 Максим Жуков, завоевавший золотую медаль в турнире для мальчиков до 13 лет. Максим весь турнир прошел без поражений и, набрав 7 очков из 9, занял первое место.

Отлично выступила и Эмилия Завиваева, представляющая нижегородский ДЮСШ № 9. Воспитанница тренера Антона Яценко набрала 7 очков из 9 и стала серебряным призером турнира для девочек до 11 лет. Добавим, что Эмилия лишь по дополнительным показателям уступила первую строчку другой россиянке Эвите Черепановой, которая также набрала 7 из 9.

А самая юная нижегородка Эвелина Завиваева, представляющая нижегородский СДЮСШОР № 3 (тренеры Станислав Войцеховский и Евгений Гольцев), принесла сборной России бронзовую медаль. Младшая из сестер Завиваевых показала третий результат в первенстве девочек до девяти лет, набрав 6,5 очков из 9.

Отметим, что это уже второй большой успех юных нижегородских шахматистов за текущий месяц.

Ранее сообщалось, что представительница города Бор Вероника Шубенкова стал двукратной победительницей первенства мира по шахматам в Минске.