Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд оштрафовал нижегородское ООО "Экопром" на 110 тысяч рублей за горящую свалку ТБО в Шахунском г.о.

20 июня 2017 12:35  [857] Общество
Свалка в районе деревни Красный Май

Свалка в районе деревни Красный Май

Фото: Департамент Росприроднадзора по ПФО

Суд оштрафовал ООО "Экопром" на 110 тысяч рублей за горящую свалку ТБО в Шахунском г.о. Нижегородской области. Об этом сообщает департамент Росприроднадзора по ПФО 20 июня 2017 года.

Уточняется, что сотрудники департамента обнаружили эту свалку в районе деревни Красный Май и организовали административное расследование по факту горения отходов. Специалисты ведомства установили, что размещением твердых коммунальных отходов от юридических лиц и населения Шахуньи на данном участке занимается компания "Экопром", с которой у администрации Шахуньи заключено соответствующее соглашение.

При этом свалка как объект размещения отходов не включена в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО) и функционирует незаконно.

Кроме того, "Экопром" эксплуатирует свалку с нарушениями требований природоохранного законодательств. В частности, компания допустила горение отходов, "Экопром" не разравнивает и не уплотняет мусор, там отсутствует ограждение, а также не установлен шлагбаум.

Таким образом, ООО "Экопром" нарушило федеральные законы "Об охране окружающей среды", "Об охране атмосферного воздуха" и "Об отходах производства и потребления". Суд оштрафовал компанию на 110 тысяч рублей.

Поделиться: