Последние новости рубрики Общество
Общество

ИП в Городецком районе Нижегородской области оштрафован за продажу "разрушающих психику" книг

10 июля 2017 15:26  [959] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Индивидуальный предприниматель в Городецком районе Нижегородской области оштрафован на пять тысяч рублей за продажу "разрушающих психику" книг. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры 10 июля.

Согласно информации, прокуратура провела проверку по факту реализации на территории района печатной продукции, потенциально опасной для несовершеннолетних. Издание представляет собой серию из 70 заданий, после осуществления которых, по мнению автора, читатель "станет сильнее, увереннее, благороднее, бесстрашнее, свободнее, добрее и счастливее".

Прокуратурой установлено, что содержание книг содержит призывы к совершению антиобщественных действий (в том числе попрошайничеству) и, таким образом, не соответствует указанной маркировке "16+". Также психолог установил наличие в издании информации, способной оказать на психику несовершеннолетних разрушительное воздействие. "Обозначенные автором задания, как укрепляющие силу воли, развитие смелости, коммуникабельности, актерского мастерства и раскрепощенности, направлены на формирование у несовершеннолетних психологии полного подчинения, воспитание принятия ими любых указаний и выполнения действий, в том числе влекущих вред для них и окружающих, без критического осмысления", - отмечается в пресс-релизе прокуратуры.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ч.1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию). В июне 2017 года он оштрафован на пять тысяч рублей.

Поделиться: