Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов осмотрел д.9 по ул.Вятской после завершения ремонта

20 июля 2017 17:47  [1697] Общество
Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов осмотрел д.9 по ул.Вятской после завершения ремонта

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов осмотрел д.9 по ул.Вятской после завершения ремонта

Фото: Администрация Нижнего Новгорода

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов осмотрел д.9 по ул.Вятской после завершения ремонта. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации 20 июля 2017 года.

Согласно информации, сегодня Сергей Белов проверил состояние дома №9 после завершения работ по усилению фундамента. Он осмотрел здание снаружи, оценил работу по укреплению фундамента дома в подвальных помещениях. Затем вместе с председателем ТСЖ зашел в квартиры, в которых были зафиксированы наибольшие дефекты, побеседовал с жителями дома.

"Сегодня я решил лично убедиться в том, что все работы проведены. Я был главой Приокского района и отлично помню тот день, когда в этом доме случились первые серьезные подвижки фундамента, которые привели к появлению внушительных трещин в квартирах. Это было 6 декабря 2014 года, поздний вечер пятницы, я только вернулся домой с работы как поступил звонок, о том, что жители дома №9 стоят на улице и боятся заходить в свои квартиры. Мы сразу же собрали районную комиссию по чрезвычайным ситуациям, начали вести геомониторинг, обследование дома", - рассказал Белов.

По его словам, "несмотря на то, что многоквартирный дом является собственностью жильцов, то есть содержать и ремонтировать здание жители должны на собственные средства, администрация города вошла в положение людей и оказала финансовую помощь на обследование и укрепление фундамента жилого дома. При этом со стороны муниципалитета и ТСЖ велся жесткий контроль над ходом работ и расходованием средств".

"В 2014 году председатель ТСЖ обратилась в горадминистрацию с просьбой предоставить субсидию на проведение ремонтных работ. С 2014 по 2016 годы на дом было выделено более 54 млн рублей, разработан проект усиления фундамента. В настоящее время все работы завершены, но мы зарезервировали еще 900 тысяч рублей на проведение дальнейшего мониторинга за состоянием дома", - отметила заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Ирина Ключева.

Глава администрации города добавил, что со времени первой встречи с жителями в их настроении произошли существенные перемены. "Тогда люди были на грани паники, у них были сквозные трещины, через которые было видно улицу и соседей, они боялись жить в доме, боялись за своих родных. Сейчас после проведения работ жители, конечно довольны. Решение о выделении финансирования на укрепление фундамента дома было единственно правильным – оставить людей без помощи в такой сложной жизненной ситуации мы не могли", - резюмировал Сергей Белов.

Напомним, Белов, будучи главой Приокского района, еще в 2015 году поднимал в Гордуме вопрос о необходимости бюджетного финансирования для ремонта этого дома.

10-этажный трехподъездный дом №9 по улице Вятская был сдан в эксплуатацию в 2009 году. В доме 120 квартир, которые находятся в частной собственности. В 2012 году жители дома обратились в суд с иском к застройщику на появившиеся трещины и слышимый в квартирах треск стен. Администрация Нижнего Новгорода поддержала ТСЖ в их требованиях к строительной компании. Однако суд принял сторону строительной организации, по версии которой трещины в доме возникли по вине самих жильцов, из-за допущенных нарушений при прокладке канализации.

Поделиться: