Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Более 50 делегаций планируют принять участие в VI Международном бизнес-саммите в Нижнем Новгороде

24 июля 2017 17:39  [1619] Экономика
Нижегородская ярмарка

Нижегородская ярмарка

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более 50 делегаций планируют принять участие в VI Международном бизнес-саммите в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области 24 июля 2017 года.

По словам директора департамента Ольги Гусевой, большинство участников бизнес-саммита "заинтересованы в сотрудничестве с Нижегородской областью в сфере промышленности".

"В частности, делегация Королевства Нидерланды во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Нидерланды госпожой Рене Джонс-Бос планирует обсудить взаимодействие в сфере судостроения и транспорта. Представители Нидерландов примут участие в круглом столе "Перспективы развития скоростного, пассажирского и вспомогательного флота в Нижегородской области. Возможности предприятий судостроительной промышленности региона", где встретятся с представителями областного судостроения. Кроме того, голландцы заинтересованы в расширении научно-образовательного сотрудничества с Волжским госуниверситетом водного транспорта, поэтому члены делегации посетят этот вуз", - сообщила Ольга Гусева.

"Делегация Японии во главе с директором департамента международных связей, бизнеса и туризма префектуры Мияги Йошиюки Такасаго планирует презентовать турпотенциал префектуры Мияги и провести ряд переговоров с нижегородскими компаниями", - добавила директор департамента внешних связей.

По словам Гусевой, "переговоры о возможных вариантах делового сотрудничества с нижегородскими компаниями планируют и представители Республики Сербской, и Армении, и участники из других регионов".

"В частности, делегация Сербии примет участие в круглом столе "Россия и Республика Сербская: новые горизонты сотрудничества", который состоится в рамках бизнес-саммита 15 сентября. Сербы заинтересованы в развитии деловых взаимоотношений в сферах туризма, промышленности и сельского хозяйства. По завершении круглого стола планируется подписание меморандума о намерениях сотрудничества между Нижегородским лингвистическим университетом имени Н.А. Добролюбова и Университетом Бани-Лука", - добавила она.

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, главным результатом бизнес-саммита будет "не впечатляющая статистика по количеству делегаций и подписанных соглашений, а создание реальных рабочих мест для нижегородцев с достойным уровнем оплаты". "Инвестиции и будущее непосредственно связаны. В том числе, на саммите будет проведено много переговоров о намерениях, по которым еще нет конкретных цифр, только идея. Поиски инвестиций похожи на добычу драгоценного металла из руды. Будут и подписания соглашений о конкретных промышленных проектах, например, о строительстве завода по производству дизельного топлива и бензинов в Дзержинске, где будет создано 300 новых рабочих мест", - отметил глава региона.

Напомним, VI Международный бизнес-саммит пройдет на Нижегородской ярмарке с 14 по 16 сентября 2017 года. Прием заявок на участие в саммите продолжается на сайте http://www.ibs-nn.ru.

Поделиться: