Последние новости рубрики Общество
Общество

Число первоклассников в школах Нижегородской области увеличится на 937 человек в 2017 году

26 июля 2017 09:29  [1992] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Число первоклассников в школах Нижегородской области увеличится на 937 человек в учебном году 2017-2018 по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщает министерство образования региона.

Как заявил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов в ходе заседания областного правительства 25 июля, в новом учебном году за парты сядет 316 970 учащихся, в том числе 36 367 первоклассников, что на 937 первоклассников больше по сравнению с 2016 годом.

По данным министерства образования региона, к началу нового учебного года территориальными межведомственными комиссиями принимается 890 общеобразовательных организаций, а также 59 государственных организаций среднего и высшего профессионального образования.

Приемка будет проводиться с 1 по 15 августа 2017 года. Нижний Новгород приемку проводит в период с 26 июня по 11 августа. По состоянию на 21 июля в городе из 168 общеобразовательных организаций принято 68.

Сергей Наумов также сообщил, что всего из средств бюджетов всех уровней на подготовку к новому учебному году выделено 863,3 млн рублей. "Одним из важных направлений работы по подготовке к новому учебному году является обеспечение учебной литературой. В 2017 году закуплено более 787 тысяч экземпляров, что позволит обновить и пополнить фонды школьных библиотек бесплатной учебной литературой для всех категорий учащихся области в полном объеме", - отметил министр.

"Важным направлением работы по подготовке к новому учебному году является обеспечение образовательных учреждений квалифицированными кадрами. В образовательных учреждениях успешно трудятся 51 583 руководящих и педагогических работника, в том числе 20 456 учителей дневных и вечерних школ. До 15 августа будет проведена работа по закрытию вакантных должностей, в том числе за счет трудоустройства более 600 выпускников учреждений среднего профессионального и высшего образования. В целях обеспечения квалифицированными кадрами министерством организована работа по обучению специалистов. В рамках целевой подготовки в системе высшего образования обучается 440 студентов. К 1 сентября 2017 года процент укомплектованности педагогическими кадрами составит 99%", - заключил министр образования.

По итогам доклада губернатор Валерий Шанцев дал поручение министерству образования области жестко контролировать подготовку городов и районов ко Дню знаний. "Необходим строгий контроль, чтобы первого сентября все дети начали учебу в хороших условиях", - сказал глава региона.

Кроме того, губернатор поставил задачу министерству образования уточнить совместно с "Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей" потребность предприятий в рабочих кадрах. "Важно, чтобы цифра выпускников ресурсных центров соответствовала потребностям предприятий. Нельзя эту планку занижать", - заявил Шанцев.

Напомним, что правительство Нижегородской области намерено внедрить программу ремонта школ региона в 2020 году.

Поделиться: