Последние новости рубрики Общество
Общество

ЗС НО одобрило увеличение льготы для поддерживающих спортивные команды организаций на 300 млн рублей

27 июля 2017 12:44  [1214] Общество
ЗС НО одобрило увеличение льготы для поддерживающих спортивные команды организаций на 300 млн рублей

ЗС НО одобрило увеличение льготы для поддерживающих спортивные команды организаций на 300 млн рублей

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по социальным вопросам одобрил увеличение льготы для поддерживающих спортивные команды организаций с 800 млн до 1,1 млрд рублей. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 27 июля 2017 года.

Увеличение льготы, по словам министра финансов Нижегородской области Ольги Сулимы, связано с тем, что инфляция оказывает свое влияние на расходы спортивных клубов, связанные с выездными соревнованиями, учебно-тренировочными сборами, и утвержденная ранее сумма льгот в 800 млн рублей является недостаточной для покрытия расходов.

В ходе обсуждения этого вопроса заместитель председателя ЗС НО Владислав Егоров (фракция КПРФ) в очередной раз поднял вопрос о предоставлении депутатам сметы расходов спортклубов. "Я считаю, что депутаты должны иметь возможность оценить потребность клубов именно в такой сумме средств. Я хочу понять, будет ли такая информация, на сегодняшний день ее нет. Я хочу голосовать, понимая необходимость именно такой суммы", - сказал он.

Председатель регионального парламента Евгений Лебедев (фракция "Единая Россия") напомнил, что все депутаты, которые захотели, вошли в состав правления спортклубов именно с целью отслеживания расходов. Депутат Виктор Лунин (фракция "Единая Россия") подчеркнул, что депутатам в первую очередь нужно разобраться, насколько они сами готовы углубиться в эту тему. "Поэтому я предлагаю составить концепцию задач, которые будут поставлены перед депутатами, которые входят в клубы", - сказал он.

Замгубернатора Дмитрий Сватковский добавил, что сметы расходов не являются тайной и их можно найти на сайтах спортивных клубов.

По итогам обсуждения члены парламента приняли изменения в закон "О снижении налоговой ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков" в двух чтениях. За такое решение проголосовали 36 депутатов, против – семеро.

Напомним, эта льгота действует с 2008 года. В 2014 году сумма льготы составляла 935 млн рублей, в 2015 году – 1 млрд 25 млн рублей, в 2016 году – 1 млрд 135 млн рублей.

Поделиться: