Последние новости рубрики Общество
Общество

Заксобрание Нижегородской области отклонило законопроект инициативной группы граждан "О детях войны"

27 июля 2017 13:53  [1449] Общество
Заксобрание Нижегородской области отклонило законопроект инициативной группы граждан О детях войны

Заксобрание Нижегородской области отклонило законопроект инициативной группы граждан О детях войны

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области отклонило законопроект инициативной группы граждан "О детях войны". Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 27 июля 2017 года.

Проект закона депутатам представил председатель НРО организации "Дети войны" Александр Перов. По его словам, проект предполагает установление ежемесячной выплаты в размере 500 рублей и 1 тысячи рублей ежегодно ко Дню Победы для граждан, которые родились в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года. Он отметил, что в ряде регионов такой закон уже принят. При этом речь идет только о тех гражданах, которые не пользуются аналогичными мерами соцподдержки в соответствии с нормативными правовыми актами РФ и региона. Реализация такого закона потребует 133 млн рублей в год и 42 млн рублей разовых затрат на изготовление удостоверений.

Как стало известно в ходе обсуждения, в общей сложности в регионе проживает порядка 14 тысяч человек, на которых могла бы распространяться такая мера господдержки. В ходе обсуждения депутаты отметили, что прежде чем принимать такой необходимо уточнить состав этих 14 тысяч человек, в частности выяснить, почему они не получают никаких мер поддержки и не являются, например, ветеранами труда.

"Я предлагаю отличать отношение к поддержке законопроекта в том виде, в которой он поступил, от отношения к этой проблеме по сути. Мы сам все являемся или детьми детей войны или их внуками и должны внимательно к этому отнестись. Заксобрание уже шесть раз рассматривало этот законопроект, десять раз - Госдума. По одним и тем же основаниям проект отклонялся. Ведь по федеральному законодательству, меры соподдержки осуществляются только по одному из оснований. Как другие регионы обходят этот закон, когда мера поддержки по ветеранам труда гораздо выше? Комитет по бюджету и наш комитет рекомендовали отклонить инициативу, но продолжить работу по уточнению состава этих 14 тысяч граждан и нахождению возможных мер их поддержки", - сказал председатель комитета по социальным вопросам ЗС НО Надир Хафизов (фракция "Единая Россия").

Спикер регионального парламента Евгений Лебедев добавил, что при обсуждении этой инициативы необходимо помнить, что существует закон о ветеранах труда, которые в большинстве своем являются как раз людьми этого возраста и получают выплаты. "Тема всем нам понятна, но нужно понять, кто входит в эти 14 тысяч человек", - подчеркнул он.

В поддержку инициативы выступили зампредседателя ЗС НО Владислав Егоров (фракция КПРФ) и депутат Александр Бочкарев (фракция "Справедливая Россия"). Они выразили мнение, что если в регионе пока нет лишних средств на выплаты, необходимо хотя бы утвердить статус этих людей и выдать им удостоверения.

Однако по итогам обсуждения парламентарии приняли решение инициативу отклонить. Против законопроекта проголосовали 32 человека, за - девять.

Поделиться: