Последние новости рубрики Общество
Общество

"Эко-Реал" планирует начать рекультивацию полигона ТБО в Кстовском районе Нижегородской области весной 2018 года

27 июля 2017 14:31  [2131] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

ООО "Эко-Реал" планирует начать рекультивацию полигона ТБО в Кстовском районе Нижегородской области весной 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации 27 июля 2017 года.

В администрации Кстовского района состоялось совещание по вопросам рекультивации полигона ТБО в селе Большое Мокрое. В нем приняли участие представители власти, надзорных органов, Общероссийского народного фронта и компании “Эко-Реал”, которая эксплуатирует полигон на протяжении нескольких лет.

Сообщается, что конце прошлого года Кстовский городской суд обязал компанию "Эко-Реал" рекультивировать первую очередь полигона. Руководство компании считает, что на обезвреживание данной свалки потребуется порядка четырёх лет. Но в данном случае, по решению суда этот срок сокращен до двух лет.

Как было заявлено в ходе совещания, в настоящее время "Эко-Реал" проводит подготовительные работы, связанные с разработкой проекта рекультивации, который должен быть готов в октябре этого года. По предварительным подсчетам, сами работы на полигоне начнутся не раньше весны 2018 года, после прохождения экологической экспертизы.

Генеральный директор ООО “Эко-Реал” Артем Патрин заверил, что эксплуатирующая компания должна уложиться в срок, указанный судом. По его мнению, вопрос будет только в "бюрократических проволочках". "Государственная экологическая экспертиза занимает в лучшем случае полгода. Это просто рассмотрение документов. Надо понимать, что мы будем просто стоять и ждать. Если надзорные органы, проводящие эту экспертизу, войдут в положение, то конечно можно будет сроки сократить и провести все работы", - сказал он.

По официальным данным, предоставленным главным врачом Кстовской ЦРБ, заболеваемость в населенных пунктах, граничащих с полигоном, не превышает средних показателей по району.

"Самое главное, чтобы администрация Кстовского района совместно с контролирующими органами "держала руку на пульсе". На межведомственном совещании компании "Эко-реал" было поручено разработать график рекультивации в рамках срока, установленного судом. Исполнение подобных решений суда является залогом экологической безопасности наших жителей, поэтому мы всецело будем контролировать процесс реализации этого решения суда", - заявил глава администрации Кстовского района Кирилл Культин.

Напомним, что в конце 2016 года суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры к ООО "Эко-реал". Согласно решению суда, ответчик должен прекратить складирование отходов на старом полигоне в с.Б.Мокрое Кстовского района и рекультивировать свалку в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу.

Поделиться: