Последние новости рубрики Общество
Общество

Карантин по бешенству установлен в Перевозском районе Нижегородской области до 18 сентября

31 июля 2017 10:44  [1394] Общество

Карантин по бешенству установлен в Перевозском районе Нижегородской области до 18 сентября 2017 года. Об этом сообщает региональное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору 31 июля 2017 года.

Согласно информации, бешенство было установлено у лисы, обнаруженной в деревне Крутое. В состав угрожаемой зоны вошли деревня Каменка и деревня Павловка. Карантинные ограничения установлены на период до 18 сентября. Как сообщает управление Россельхознадзора, в 2017 году на территории Перевозского района это первый зарегистрированный случай бешенства среди животных, в 2016 году не было зарегистрировано подобных случаев.

При этом, по данным регионального комитета госветнадзора, в период с 17 по 30 июля 2017 года на территории области зарегистрировано ещё четыре случая бешенства. В том числе три раза бешенство было установлено у лис: в городском округе Саров, в Воскресенском и Ковернинском районах. "В Сарове это первый случай с 1984 года. Контакта с людьми ни в одном случае не зафиксировано", - отмечает комитет госветнадзора.

Четвертый случай заболевания был обнаружен у кота в Большемурашкинском районе. Согласно информации, в контакте с животным находился ребенок. Антирабическая помощь оказана всей семье (четыре человека).

Также сообщается, что всего за 2017 год в Нижегородской области зарегистрировано 20 случаев бешенства, что ниже уровня прошлого года, когда за аналогичный период было 24 случая заболевания.

СПРАВКА:
На период действия карантина по бешенству на территории неблагополучного пункта запрещается: проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.

Поделиться: