Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко поздравила юных десантников с Днем ВДВ

02 августа 2017 15:27  [650] Общество

Фото: Городская Дума Нижнего Новгорода

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко поздравила юных десантников с Днем ВДВ. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской Думы 2 августа 2017 года.

Сегодня Солонченко посетила муниципальный военно-патриотический лагерь "Хочу стать десантником".

"Прежде всего, хочу выразить всем участниками лагеря свое восхищение. Предпочесть тяготы и лишения жизни десантника обычному отдыху с поздним подъемом, телевизором и компьютерными играми – для этого требуется огромная сила воли и характер. А раз они у вас есть, значит, вам многое по плечу. Речь не только о физических нагрузках, но и об учебе и будущей взрослой жизни. Быть сильным и смелым – большая ответственность. Надеюсь, что вы распорядитесь полученными навыками во благо и станете защитниками слабых. Настоящий мужчина – не тот, кто дерётся, а тот, от кого исходит такая уверенность, что никому в голову не придет с ним драться. Надеюсь, эту уверенность вы здесь приобрели", - сказала глава города, обращаясь к ребятам.

После этого она вручила почетные грамоты и ценные подарки и поблагодарила инструкторов и технический персонал лагеря за их самоотверженную работу с подростками. Начальник лагеря подполковник Михаил Булулуков показал Елизавете Солонченко условия жизни ребят, а юные десантники продемонстрировали гостям полученные навыки: сборку и разбор автомата, метание ножей, стрельбу из лука, физическую подготовку и провели показательные выступления.

"Я в этом проекте 11 лет, за это время мы, воспитатели лагеря, многому научились из того, что нужно сделать, чтобы ребята научились любить свою родину. Для меня родина, в первую очередь, это семья, поэтому я ставлю цель, чтобы ребенок полюбил своих родителей. Пока нам это удается. Когда после двух-трех недель в лагере ребята видят своих мам – у них на глазах слезы счастья – это дорогого стоит", - говорит начальник лагеря Михаил Булулуков.

Лагерь юных десантников работает в Нижнем Новгороде 12 лет, сборы проводятся по инициативе горадминистрации. Воспитанниками лагеря за это время стали свыше 1 600 подростков от 14 до 17 лет. Многие воспитанники лагерных смен уже стали курсантами военных училищ. А почти 100 человек уже проходят воинскую службу офицерами, самый старший из них - в звании подполковника.

"В особом приоритете в лагере воздушно-десантная подготовка, тем более что с 2008 года кроме наземной подготовки в программу обучения были включены занятия с практическим совершением прыжков с парашютом. Каждому воспитаннику, сдавшему зачет и сделавшему свой первый прыжок, вручается свидетельство парашютиста и значок", - отмечается в сообщении.

"Напомним, высокую оценку работе лагеря "Хочу стать десантником" дали родители и сами воспитанники лагеря во время недавней прямой линии Президента РФ Владимира Путина "Недетский разговор". Единственная просьба к Президенту была помочь с выделением постоянной территории для этого проекта. За время своего существования лагерь базировался на разных площадках в разных районах области, последние два года он работает на территории ДОЛ "Маяк" в Дальнеконстантиновском районе. Сегодня родители юных десантников передали Елизавете Солонченко свои отзывы о работе лагеря и обращения, которые они направляли на прямую линию главы государства", - говорится в сообщении.

"Надо гордиться, ценить и беречь хорошую традицию лагеря "Хочу стать десантником", поэтому мы приняли решение развивать этот проект. У лагеря должна быть своя постоянная территория, потому что здесь должны быть и тренажеры, и специальное оборудование, помогающее ребятам овладевать армейскими навыками. Сейчас вопрос с выделением территории решен – будет выделен участок неподалеку, примыкающий к той территории, где сейчас базируется лагерь. Следующий этап – детальная проработка и утверждение проекта и привлечение финансирования", - сообщила Солонченко.

Поделиться: