Последние новости рубрики Общество
Общество

Первые в России надземные переходы из алюминиевых конструкций заработали в Афонино Нижегородской области

02 августа 2017 17:06  [1085] Общество

Первые в России надземные пешеходные переходы из алюминиевых конструкций заработали в Афонино Нижегородской области. Об этом сообщил министр транспорта и автомобильных дорог региона Александр Герасименко в рамках открытия переходов 2 августа 2017 года.

"Глава региона Валерий Шанцев принял решение о строительстве подобных пешеходных переходов после обсуждения вопроса о применении алюминия в гражданской инфраструктуре с представителями компании РУСАЛ. Это первый подобный проект, который реализуется под контролем губернатора. Работа была выполнена в достаточно короткие сроки, а РУСАЛ взял на себя огромную ответственность по реализации данного проекта и выполнил все в срок", – рассказал Александр Герасименко.

По данным регионального минтранса, пролетные строения для двух алюминиевых мостов были изготовлены за полтора месяца. "Затем в течение двух недель велась сборка всей конструкции моста, после чего его разобрали на крупноузловые элементы для транспортировки к месту установки. Монтаж занял всего два часа в ночное время, что существенно не ограничило движение автотранспорта", – пояснили в минтрансе.

"Преимущества алюминиевых конструкций по сравнению с такими же аналогами из стали и железобетона в том, что они просты и недороги в содержании, а пролетные строения можно подогнать под любой проект. Части конструкции из этого металла можно доставлять в разборном состоянии и монтировать прямо на стройплощадке, что не вызывает никаких помех движению", – пояснил директор Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Евгений Васильев.

Он также отметил, что несущие конструкции мостов из алюминиевых сплавов имеют срок службы не менее 50 лет, при этом их основные преимущества перед стальными заключаются в низком удельном весе, высокой прочности, коррозионной стойкости, устойчивости к агрессивным средам, а также холодостойкостью при температурах до минус 70ºС.

СПРАВКА
Основные характеристики пешеходных переходов: длина пешеходного перехода с лестничными сходами – 88.6 и 88,8 м, ширина перехода – 6.28 м, расчетная нагрузка – 400 кг/м2.

Поделиться: