Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Эксперт и предприниматель Холстинин провел мастер-класс по дизайн-мышлению для нижегородских предпринимателей

07 августа 2017 18:30  [1160] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Первый мастер-класс в рамках совместной программы Сбербанка и Google прошел в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на мероприятии 5 августа 2017 года.

Мастер-класс проводился для представителей малого и микробизнеса. Ведущим мероприятия выступил эксперт по разработке новых продуктов и известный предприниматель Константин Холстинин. Тренинг был посвящен теме дизайн-мышления и исследования потребительского поведения.

"Мы выбрали формат мастер-класса, так как он отлично дополняет материалы онлайн-модулей курса, и благодаря ему участники программы могут закрепить полученные знания. Помимо этого, очные тренинги — это отличная возможность перенять ценный опыт ведущих российских предпринимателей и быть в курсе всех современных трендов", - рассказал руководитель направления маркетинга для малого и среднего бизнеса Google Россия Олег Голицын.

Мероприятие состоялось в рамках программы "Бизнес класс". Его посетили около 230 предпринимателей, зарегистрировавшихся в проекте и успешно прошедшие этапы тестирования после каждого из модулей. В ходе тренинга участникам предлагалось проработать ряд вопросов и задач, актуальных для микро- и малого предпринимательства. К примеру, выполнить задания по выявлению спроса на конкретный товар или услугу и создать прототип бизнес-модели на основе этих данных. Мастер-класс завершился презентацией командных работ и обсуждением потенциальных проектов.

"Основной ошибкой при создании нового продукта или бизнес-модели является попытка разработать концепцию, не выходя из офиса. Самое главное, чему должны научиться участники — это привычка проверять любую свою идею на реальных потребителях. На тренинге мы разбирали конкретные примеры и кейсы по исследованию целевой аудитории и обработке этой информации. Такой подход позволил участникам успешно попробовать на практике инструменты по работе с потребительскими предпочтениями и построению бизнес-модели", - сообщил Константин Холстинин.

"Программа объединила представителей трех регионов. Две трети участников — это действующие предприниматели, а одна треть — люди, которые находятся на стадии реализации бизнес-идеи. Конечно, мы ожидаем, что в дальнейшем часть предпринимателей будет обслуживаться именно у нас, но это не главное. Потому что даже, если они выберут другую организацию, мы будем причастны к их историям успеха. В рамках курса предусмотрены еще три очных мастер-класса. Благодаря таким тренингам участники проекта могут опробовать новые методики развития и создания компании и завязать полезные деловые знакомства. Среди клиентов Сбербанка — целая "армия" успешных предпринимателей. Но при этом мы понимаем, что выстроить долгосрочные отношения с бизнесом можно только на основе тесного партнерства, когда банк оказывает не просто финансовые услуги, а помогает предпринимателям вырастить свои компании, делится опытом и знаниями, эффективными методиками и лучшим мировым опытом", — подвел итог заместитель председателя Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Василий Козлов.

СПРАВКА:

"Бизнес класс" — это бесплатная программа для развития микро- и малого предпринимательства. На данный момент проект запущен в 20 регионах России, в том числе в Нижегородской и Владимирской областях и Республике Чувашия. В основе курса — практические занятия с опытными экспертами и наставниками, которые помогают предпринимателям вывести существующее дело на новый уровень или открыть компанию с нуля. Регистрация открыта на сайте www.business-class.pro.

Поделиться: