Последние новости рубрики Общество
Общество

Госохотнадзор планирует разработать программу развития рыбохозяйственного комплекса до конца I квартала 2018 года

10 августа 2017 18:39  [1436] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области (Госохотнадзор) планирует до конца I квартала 2018 года разработать и утвердить региональную программу по развитию рыбохозяйственного комплекса, сообщили НИА "Нижний Новгород" в комитете 10 августа 2017 года.

С 3 августа 2017 года региональный Госохотнадзор наделен полномочиями в сфере товарного рыбоводства, что и вызвало необходимость создания такой программы. Пока в Нижегородской области программ по развитию рыбохозяйственного комплекса в целом (включая как природную так и товарную рыбу) не было.

По данным комитета, сейчас организован сбор информации по действующим в этой сфере предприятиям. В частности, данные собираются по количеству, типу (прудовые, бассейновые, пастбищные, индустриальные), мощности годового производства товарной рыбы и прибыльности хозяйств.

Согласно информации, нижегородская программа будет отражать положения и нормы, предусмотренные в федеральной программе "Развитие рыбохозяйственного комплекса".

"В частности, реализация подпрограммы "Развитие аквакультуры" федеральной госпрограммы предполагает достижение ожидаемых результатов – обеспечение прироста продукции товарной аквакультуры на уровне не ниже 6% – 10% в год", - пояснили в комитете.

Таким образом, при существующем сейчас в регионе объеме товарного производства рыбы в 259 тонн в год, рост может составить от 15 до 26 тонн в год.

"Положениями федеральной государственной программы предусмотрена финансовая государственная поддержка на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на развитие аквакультуры (рыбоводство) и товарного осетроводства", - добавили в комитете.

Сейчас региональное законодательство не имеет специализированных нормативных правовых актов, регулирующих сферу товарного производства рыбы. В дальнейшем при разработке программы будет проведен более детальный анализ законодательства и, при необходимости, изменения будут внесены.

Поделиться: