Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское правительство рассчитывает сократить в девять раз стоки в Волгу за счет федпрограммы по ее оздоровлению

14 августа 2017 17:41  [1984] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Выбросы сточных вод в Нижегородской области планируется сократить в девять раз по итогам реализации федеральной программы по оздоровлению Волги. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства области со ссылкой на заместителя губернатора Александра Байера.

Замгубернатора напомнил, что 8 августа 2017 года председатель кабмина Дмитрий Медведев в Волгограде провел совещание о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги.

По словам Байера, одним из условий для получения финансирования из федерального бюджета на модернизацию водоочистных объектов в рамках этой программы является заключение концессионных соглашений.

"Основным условием участия в проекте и получения федеральных субсидий для водоканалов является заключение концессионных соглашений. Сейчас профильным региональным министерствам необходимо провести серьезную аналитическую работу, чтобы сформировать список возможных участников проекта", - сказал он.

Замгубернатора отметил, что получение федеральных субсидий и участие в проекте станет отличной возможностью привести объекты водоотведения региона к бесперебойной и нормативной работе.

"Помимо серьезного сокращения сбросов загрязненных вод, планируется ликвидировать наиболее опасные объекты накопленного экологического вреда и обеспечить сохранение биоразнообразия реки Волги", - пояснил он.

По данным Минстроя РФ, бюджет приоритетного федерального проекта на сегодняшний день составляет 257 млрд рублей и рассчитан до 2025 года.

Поделиться: