Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

УФАС признало "ТНС Энерго НН" нарушившим закон при проведении закупки услуг на снятие показаний с приборов учета

17 августа 2017 14:57  [1651] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Комиссия Нижегородского УФАС России признала ПАО "ТНС Энерго Нижний Новгород" нарушителем антимонопольного законодательства при проведении закупок услуг в пользу единственной компании. Об этом сообщила пресс-служба регионального УФАС 17 августа 2017 года.
Согласно информации, при составлении условий на закупку услуг по снятию показаний с приборов учета электрической энергии и по проведению проверки их состояния "ТНС Энерго НН" составляло документы таким образом, что в этих закупках могла принять участие только одна организация ООО "Энергоконтроль".

По данным УФАС, в частности, закупочная документация не содержала всей необходимой информации об особенностях оказания услуг, о применяемых комиссией заказчика критериях оценки и сопоставления заявок участников, а также о полном перечне документов, которые подлежали представлению претендентами.

Таким образом, участие в торгах единственной организации не позволяло снизить начальную стоимость закупки услуг. Это, в свою очередь, отражалось на размере тарифов на электроэнергию в сторону их роста.

В сообщении говорится, что стоимость услуг "Энергоконтроля" за снятие показаний со счетчиков и контроль их состояния составила в 2016 году около 840 млн рублей, в 2017 году – около 815 млн рублей.

"Кроме того установлено, что одним лотом ПАО "ТНС энерго НН" приобретало технологически и функционально не связанные услуги, что приводило к созданию дополнительных необоснованных барьеров для участия в торгах иных участников", - отмечается в пресс-релизе.

СПРАВКА:
ПАО "ТНС энерго НН" входит в ПАО ГК "ТНС энерго", являющееся субъектом оптового рынка электроэнергии и управляющее десятью энергосбытовыми компаниями в 11 регионах РФ. Энергосбытовые компании, входящие в структуру "ТНС энерго", обслуживают в общей сложности более 182 тысяч лицевых счетов юридических и более 6 млн лицевых счетов физических лиц.

Поделиться: