Последние новости рубрики Политика
Политика

Прокурор начал оглашение материалов по уголовному делу об обрушении дома №32 на ул.Самочкина в Нижнем Новгороде

18 августа 2017 13:50  [2281] Политика
Дом №32 на ул.Самочкина

Дом №32 на ул.Самочкина

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Прокурор начал оглашение материалов по уголовному делу об обрушении дома №32 на ул.Самочкина в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на очередном заседании суда 18 августа 2017 года.

Обвиняемые по делу - глава администрации города Сергей Белов (в 2011-2013 годах замглавы Ленинского района) и экс-глава Ленинского района Надежда Рожкова (она покинула пост в апреле 2017 года, – прим. НИА "Нижний Новгород").

В рамках состоявшегося заседания было опрошено восемь свидетелей, которые на момент обрушения дома являлись сотрудниками структурных подразделений администрации Ленинского района и городской администрации, а также еще одного свидетеля – участкового полицейского. Сотрудников администраций опрашивали на предмет регламента работы районной межведомственной комиссии, членами которой они являлись, а также о том, как проходило рассмотрение вопроса аварийности указанного дома в рамках заседания данной комиссии.

После перерыва прокурор начал зачитывать список документов, приобщенных к уголовному делу.

Следующее заседание суда назначено на 10:00 22 августа. Сообщается, что к моменту следующего заседания суд предпримет меры для обеспечения явки оставшихся потерпевших, а также семи свидетелей, которые не явились ранее.

Далее, 23 августа в 14:00 состоится суд с участием экспертов. Следующие заседания по данному делу назначены на 10:00 29-30 августа, 14:00 31 августа и 09:00 7 сентября.

Напомним, что дело поступило в суд 1 августа 2016 года. Обоим чиновникам суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. Дело по факту обрушения дома было возбуждено в апреле 2014 года. Пятиэтажное строение рухнуло 15 апреля. В нем располагалось общежитие, в котором проживали более 250 человек. Следователи считают Белова и Рожкову ответственными за нерасселение жителей аварийного дома.

Поделиться: