Последние новости рубрики Общество
Общество

Вирус гриппа H1N1 "Мичиган" ожидается в Нижегородской области в осенне-зимний период 2017/18, - Роспотребнадзор

24 августа 2017 15:49  [5822] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Вирус гриппа H1N1 "Мичиган" ожидается в Нижегородской области в осенне-зимний период 2017-2018 годов. Об этом заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова сообщила журналистам 24 августа 2017 года.

По её словам, этот вирус ранее на территории России не появлялся. "По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, ожидается достаточно тяжелая эпидемия с интенсивной заболеваемостью, с большими показателями госпитализации. Это будет связано с тем, что к нам возвращается высокопандемичный грипп, но уже в измененном виде. Раньше это был H1N1 "Калифорния", сейчас это H1N1 "Мичиган". Это вирус 2015 года. Сейчас он активно циркулирует в Индии, там тяжелая эпидемия. Возможны завозы этого вируса на территорию Нижегородской области и более раннее начало эпидемии", - подчеркнула Садыкова.

Она рассказала, что в регион поступила вакцина со штаммами вирусов, которые прогнозируются на территории Нижегородской области в этом году. Кроме "Мичигана", это "Гонконг" и вирус B, которые циркулировали на территории области годом ранее. По информации Садыковой, согласно анализу прививочной кампании прошлого года, была предотвращена 321 тысяча случаев гриппа. "С учетом того, что экономический ущерб от одного случая гриппа составляет 26,3 тысячи рублей, было сэкономлено 6,5 млн рублей. Это серьезный показатель", - отметила специалист.

Главный эпидемиолог министерства здравоохранения Нижегородской области Людмила Башкатова сообщила, что в текущем году в регионе запланирована иммунизация более 40% населения (1,3 млн человек). В 2016 году было привито 32,5% жителей.

"На нашу территорию поступила вакцина "Совигрипп". Она уже направлена в детские поликлиники Нижнего Новгорода и области. Это направление первое, потому что в начале учебного процесса и при возвращении детей в детские сады в случае холодной погоды начинается подъем заболеваемости ОРВИ. Вакцина для взрослых также направлена в поликлиники. Пока это только поликлиники Нижнего Новгорода, Бора, Дзержинска, Кстова. Это крупные территории, с которых обычно и начинается рост заболеваемости", - резюмировала Башкатова.

Напомним, по данным на 23 августа, для иммунизации взрослого населения в Нижегородскую область поступила 151 тысяча 960 доз вакцины (49% от общего числа доз), для детского населения и беременных женщин – 486 тысяч доз (50%).

В 2016 году в регион для проведения прививочной кампании поступило 1,2 млн доз вакцин.

Поделиться: