Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская администрация рассчитывает на рассрочку по долгам перед "ТНС энерго" за электротранспорт

09 октября 2017 18:00  [1006] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская администрация рассчитывает на рассрочку по долгам перед "ТНС энерго" за электротранспорт. Об этом заявил глава администрации города Сергей Белов после оперативного совещания 9 октября 2017 года.

6 октября 2017 года стало известно, что "ТНС энерго" намерено ограничить энергопотребление "Нижегородэлектротранса" за долги. Задолженность предприятия составляет 71,9 млн рублей, в том числе просроченная – 46,9 млн рублей.

По словам сити-менеджера, обсудить сложившуюся ситуация с "ТНС энерго" администрация планирует до середины октября.

"Мы готовы платить. Ситуация по долгам перед ТНС в этом году лучше, чем в 2015-ом. Думаю договоримся с коллегами о предоставлении нам рассрочки, и со следующего года начнем расплачиваться. Не такая критичная ситуация", - отметил Белов.

Он также пояснил, почему в 2017 году образовались новые долги перед "ТНС энерго". "В этом году мы очень много гасили НДФЛ (порядка 102 млн рублей), налоги ,которые накопились за 2013-2015 годы. Налоговая арестовывала наши счета, и потому приходилось перераспределять лимиты", - подчеркнул он.

Глава администрации также добавил, что общая сумма долга по всем транспортным предприятиям (МП "Нижегородпассажиравтотранс", "Нижегородэлектротранс", "Нижегородское метро") по налогам, электроэнергии, топливу – больше 1 млрд рублей.

Напомним, аналогичная ситуация по долгам перед "ТНС энерго" сложилась в конце 2015 года. В конце декабря "ТНС Энерго" начало ограничивать энергопотребление "Нижегородэлектротранса", и лишь к концу января 2016 года администрация города и ПАО ГК "ТНС Энерго" пришли к соглашению по долгу, который составлял около 160 млн рублей.

Поделиться: