Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородка обратилась в облправительство с просьбой восстановить вырубленный сквер на ул. Верхнепечерской

30 октября 2017 17:46  [1577] Общество

Фото: Ирина Славина

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Жительница ул. Верхнепечерской в Нижнем Новгороде обратилась в облправительство с просьбой восстановить вырубленный сквер. Об этом автор обращения Татьяна Безбородова сообщила НИА "Нижний Новгород" 30 октября 2017 года.

Как следует из текста документа, 25 октября 2017 года был вырублен сквер около дома 4/1 (всего более 50 взрослых деревьев, включая липы и хвойные деревья). Ранее инвестиционный совет при губернаторе одобрил ООО "Гурман" строительство на данном месте "отдельно стоящего пункта обслуживания населения с магазином товаров первой необходимости, кафе и пунктом ремонта бытовой техники".

"Еще в 2015 году, когда земельный участок был сдан в аренду, нижегородцы активно выступили против уничтожения сквера и застройки. Вырубка сквера и постройка торгового центра в непосредственной близости от дома существенно ухудшит качество жизни – деревья удерживали шум и пыль от дороги, а в результате работы торгового центра увеличится транспортный и людской поток на данной территории, что приведет к увеличению вредных выхлопов и повышению уровня шума. От такого соседства снизится и рыночная стоимость квартир", – отмечается в сообщении.

Безбородова в тексте отмечает, что по данным департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства, норматив минимальной обеспеченности населения города Нижнего Новгорода площадью торговых объектов на 1 тысячу человек, утвержденный постановлением правительства области от 3 июня 2011 №416, составляет 704 кв м. При этом обеспеченность стационарными торговыми площадями на 1 января 2015 года областного центра – 1017,9 кв м на 1 тысячу жителей, что составляет 144,6 % от норматива.

"Что касается Нижегородского района, то на каждую тысячу его жителей приходится 2152,1 кв м торговых площадей, или 305,8% от установленного норматива. В том числе площадей с продовольственными товарами 375,2 кв м (174,6% от установленного норматива), с непродовольственными 1776,9 кв м (363,4%). Таким образом, говорить о дефиците магазинов в Нижегородском районе не приходится", – отмечает жительница Нижегородского района.

"Нам, нижегородцам и жителям Верхних Печер, не нужен очередной торговый центр и очередное кафе. Район буквально задыхается от них. Нам нужны парки и скверы, которые дадут городу кислород и защиту от пыли и выхлопов и в которых мы можем гулять со своими детьми". Прошу запретить застройку участка на ул. Верхнепечерской и восстановить посадки деревьев на данной территории", - отмечается в обращении.

Безбородова сообщила, что указанный документ был отправлен в региональное правительство на имя врио губернатора Глеба Никитина 27 октября 2017 года.

Поделиться: