Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд разрешил снос здания нижегородской "Гостиницы "Россия"

02 ноября 2017 15:29  [7740] Общество
Гостиница Россия (Волжский откос)

Гостиница Россия (Волжский откос)

Фото: Google maps

Суд разрешил снос здания нижегородской "Гостиницы "Россия" ("Волжский откос").

Согласно данным в картотеке дел арбитражного суда Нижегородской области, в конце октября 2017 года суд удовлетворил иск ООО "Сервис-Отель" (принадлежит кипрскому холдингу) к управлению государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГООКН НО).

"Сервис-Отель"  просило суд признать незаконным решение управления об отмене согласования проекта "Приспособление (реконструкция) для современного использования нежилого здания, расположенного по адресу: г. Нижний Новгород, Верхне-Волжская наб., д.2А под многофункциональное здание "Волжский откос" с жилыми и общественными помещениями, подземной автостоянкой, ТП (корректировка проекта)" от 3 марта 2017 года

Управление же настаивает на том, что проектом не обеспечена физическая сохранность объекта культурного наследия "Гостиница "Россия", так как в акте государственной историко-культурной экспертизы не рассматривается технология производства работ по организации двухуровневой подземной парковки.

Здание гостиницы с 2006 года является собственностью ООО "Сервис-Отель". В связи невозможностью приведения здания в соответствие с санитарными и противопожарными требованиями (заключение ГУ МЧС) с 1 января 2008 работа гостиницы была приостановлена и произведена консервация здания.

Для решения вопроса дальнейшего использования здания ООО были проведены археологические работы (результатом которых явились находки в виде захоронений, предметов быта, украшений и т.п.); изготовлена техническая документация, паспорт ОКН, утвержден предмет охраны здания; установлено четкое описание охраняемых элементов.

Осуществлены обследования основных строительных конструкций, вызванные аварийным состоянием (в 2006, 2007, 2010, 2014, 2017 годах – техническое заключение ООО ФСС Проект). В марте 2016 года проведено обследование с участием УГООКН НО, о чем составлен технический отчет о неудовлетворительном состоянии объекта от 18 марта 2016 года. 1 апреля того же года управлением выдано задание на проведение работ по проектированию.

В материалах судебного дела также указано, что "сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия – это недопустимость изменения и уничтожения того, что составляет предмет охраны памятника".

Проект реконструкции предполагает восстановление внешнего облика здания, сложившегося в годы его процветания (80-е годы), предусматривает полное сохранение объемно-пространственных и архитектурно-художественных решений фасадов.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что решение об отмене ранее выданного согласования проекта является неправомерным. Решение суда вступит в силу по истечении месяца, если не будет обжаловано.

Как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на гендиректора "Сервис-отеля" Веру Терещенкову, все остальные согласования собственник здания давно получил, а найденные в ходе археологических исследований останки перезахоронены. Подробности проекта и объем необходимых инвестиций Терещенкова не раскрывает до завершения судебных и согласовательных процессов. По ее словам, после получения всех документов на реализацию проекта потребуется около двух лет. Для его финансирования компания планирует привлечь часть заемных средств.

Напомним, в 2007 году ООО "Отель-сервис" намеревалось инвестировать в реконструкцию гостиницы "Волжский откос" около 1,5 млрд рублей. В 2010 году сообщалось, что британская InterContinental Hotels Group может стать оператором гостиницы.

СПРАВКА:
В соответствии с приложением к приказу УГООКН НО от 26.01.2016 №21 предметом охраны объекта является: местоположение; архитектурное решение в духе конструктивизма; архитектурная композиция и пропорциональный строй фасадов, включая силуэт фасадов, соотношение объемов - ризалит входного блока у восточного угла, выступающий над центральным входом четырехэтажный объем, опирающийся на квадратного сечения массивные столбы, пропорциональные соотношения оконных и дверных проемов с простенками: витражные окна первого этажа, ленточное остекление второго, третьего, четвертого этажей, ритм аттикового этажа; темно-серый цвет фасадной плоскости в уровне первого этажа и охристый в уровне остальных; архитектурные детали этих фасадов (балконы, кронштейны, профилированные карнизы, наличники, элементы декора - модульоны венчающего карниза, руст); в интерьерах: декоративное оформление парадной лестницы – дубовые ограждения с оригинальными стойками, являющиеся подлинными элементами первоначального периода существования здания.

Гостиница "Волжский откос" (ранее - "Россия") построена в 30-е годы XX века по проекту архитектора Александра Гринберга. В Нижнем Новгороде он также проектировал Дом Советов в кремле (ныне здание горадминистрации), здание гостиницы "Москва" (разрушено) и кинотеатра "Мир".

ООО "Сервис-Отель" создано в 2013 году в Нижнем Новгороде путем реорганизации. Уставный капитал – 71,4 млн рублей. Директор – Вера Павловна Терещенкова. Учредители - ООО "Отель-Сервис" – 99,986% и Медоубрейк Холдинг Лимитед (Кипр) – 0,014%.

ООО "Отель-сервис" – создано в 2006 году в Нижнем Новгороде. Уставный капитал – 236,8 млн рублей. Директор - Вера Павловна Терещенкова. Единственный Меаdowbraкe Holding Limited (Кипр).

Поделиться: