Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Комиссия по строительству инициировала создание рабочей группы при нижегородской Думе по вопросу упразднения инвестсовета

07 ноября 2017 17:33  [1587] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Комиссия по строительству инициировала создание рабочей группы при нижегородской Думе по вопросу упразднения инвестсовета. Такое решение члены комиссии приняли на заседании 7 ноября 2017 года.

Депутат от КПРФ Евгений Лазарев предлагает Гордуме обратиться в облправительство с предложением упразднить инвестсовет при главе региона. Председатель комиссии Гордумы по строительству Андрей Дранишников (фракция "Единая Россия") заявил, что "полностью поддерживает Евгения Ивановича".

"Ни в каких законах необходимость создания инвестсовета при губернаторе не прописана. Город вынужден пожинать плоды решений данной структуры, в частности – по Нижневолжской набережной (напомним, что в 2007 году по решению инвестсовета часть Нижневолжской набережной была передана в аренду на 49 лет ООО "Трейд-Парк" и впоследствии скрыта от глаз горожан за "синим забором", - прим. НИА "Нижний Новгород"). Но на заседании Гордумы этот вопрос пока рассматривать преждевременно. Я предложил заместителю главы Нижнего Новгорода Михаилу Кузнецову создать под его началом рабочую группу по вопросу упразднения инвестсовета", - отметил Дранишников.

Евгений Лазарев на это заявил о своем нежелании, чтобы рабочую группу возглавлял Михаил Кузнецов. "А можно не Кузнецова? Предлагаю Солонченко (Елизавета Солонченко, глава Нижнего Новгорода, – прим. НИА "Нижний Новгород")", - обратился Лазарев к Дранишникову. Председатель комиссии предложил оставить данный вопрос на откуп главе города.

Депутат Роман Буланов (ЕР), в свою очередь, подчеркнул, что, при ликвидации инвестсовета нужно что-то предложить взамен. "Куда в таком случае идти застройщикам?", - поинтересовался он у председателя комиссии.

Андрей Дранишков ответил, что с вопросами о выделении земельных участков застройщики будут обращаться либо в администрацию города, либо в областное правительство – в зависимости от категории земель.

Напомним, инвестсовет начал свою работу в феврале 2006 года. Он был создан по инициативе Валерия Шанцева, возглавлявшего на тот момент Нижегородскую область.

СПРАВКА:
Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями независимо от их организационно-правовой формы, принимающий решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки. Решения принимаются коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений – участников совета.

Поделиться: