Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский минобр планирует построить две новых школы и два пристроя к школам в 2018 году

08 ноября 2017 08:32  [3659] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Министерство образования Нижегородской области планирует ввести в эксплуатацию две новых школы и два пристроя к школам в 2018 году. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве.

Согласно информации, в рамках государственной программы "Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области" в следующем году планируется ввести в эксплуатацию четыре объекта: в р.п. Гидроторф Балахнинского района (900 мест), в п. Суроватиха Дальнеконстантиновского района (425 мест), пристрой к школе в р.п. Тонкино (400 мест) и пристрой к школе №168 Нижнего Новгорода (250 мест).

Общая стоимость строительства объектов составляет 1,4 млрд рублей. Для завершения строительства и ввода объектов в эксплуатацию в 2018 году необходимо 1,1 млрд рублей.

Кроме того, будет вестись строительство трех объектов (школы по пр. Гагарина и в мкр "Цветы" в Нижнем Новгороде и в с. Фролищи Володарского района) и начнется строительство школы в Богородске.

Всего на реализацию мероприятий программы в 2018 году планируется выделение средств в размере 1,99 млрд рублей, в том числе 350 млн рублей – средства федерального бюджета, 1,31 млрд рублей – средства областного бюджета и 332,7 млн. рублей – средства местного бюджета.

Помимо этого, в соответствии с заявкой администрации Нижнего Новгорода в рамках государственной программы "Развитие образования Нижегородской области" в 2018 году планируется ввод двух детских садов. Один из них (на 110 мест) – в ЖК "Зенит" (Советский район), второй (на 300 мест) – в микрорайоне "Бурнаковский" (Московский район). Общая сметная стоимость строительства составляет 435,9 млн рублей, в том числе из средства областного бюджета – 275,1 млн рублей.

Кроме того, как сообщили в областном министерстве строительства, одну школу на 550 мест в 2018 году планируется начать строить в поселке Новинки (Богородский район). В этих целях министерство направило в минстрой России заявку на выделение субсидий. Общий объем запрашиваемых субсидий составляет 676 млн рублей (при софинансировании Нижегородской области в размере 289,7 млн рублей). Средства пойдут также на стоительство трех детских садов – в Ленинском и Приокском районах Нижнего Новгорода, а также в поселке Новинки – и объектов инженерной инфраструктуры в ЖК "Новая Кузнечиха".

Напомним, расходы на развитие образования в Нижегородской области в 2018 году запланированы на 4,2% больше, чем в 2017 году – 37,1 млрд рублей.

Поделиться: