Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Прокуратура Нижнего Новгорода заявила о недостаточной работе горадминистрации по привлечению доходов в бюджет

15 ноября 2017 11:03  [1565] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Прокуратура Нижнего Новгорода заявила о недостаточной работе горадминистрации по привлечению доходов в бюджет. Об этом заявил прокурор Нижнего Новгорода Андрей Гальченко на заседании Гордумы 15 ноября 2017 года.

На сегодняшнем заседании Гордумы из-за недобора по налогам и в связи с обращением прокуратуры доходы бюджета снижены на 274,7 млн рублей – до 29,6 млрд рублей, расходы – на 74,7 млн рублей (до 32,8 млрд рублей), дефицит при этом увеличится на 200 млн рублей и составит 3,2 млрд рублей.

Присутствующий на заседании Думы прокурор Андрей Гальченко подчеркнул, что принятых мер недостаточно.

"Отмечу, что годовой план по доходам составляет 9,4 млрд рублей. На 1 ноября 2017 года исполнено только 70% - 6,9 млрд рублей. Наименьшие налоговые сборы – по налогам на имущества: всего половина от запланированного. Кредиторская задолженность на текущий месяц составляет 1,338 млрд рублей. Еще раз обращаюсь к мэрии с требованием привести бюджетные и налоговые показатели в порядок в ноябре-декабре 2017 года", - подчеркнул Гальченко.

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко отметила, что "меры принимаются". Директор департамента финансов Юрий Мочалкин согласился с прокурором, что "действительно, проблемы есть".

"При этом обращу внимание, что основная часть имущественного налога поступает в ноябре. Кроме того, мы не прогнозируем больший уровень кредиторской задолженности на 1 января 2018 года, чем было на 1 января 2017 года (тогда она составляла 1,3 млрд рублей. - прим. НИА "Нижний Новгород"), возможно, даже ниже", - отметил директор департамента.

Ранее сообщалось, что нижегородская администрация прогнозирует неисполнение плана по доходам в бюджет-2017 на 1,2 млрд рублей.

Поделиться: