Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд взыскал с Борской ЦРБ в Нижегородской области более 370 тысяч рублей за некачественную операцию

22 ноября 2017 18:59  [640] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Суд взыскал более 370 тысяч рублей с Борской ЦРБ за некачественно проведенную операцию. Об этом объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщила 22 ноября 2017 года.

Согласно информации, в мае 2015 года гражданин обратился к врачу-офтальмологу в связи с ухудшением зрением. Пациенту была сделана операция по замене хрусталика левого глаза. Сразу после операции он почувствовал ухудшение самочувствия и боль в прооперированном глазу. Врач-офтальмолог районной больницы заверила пациента, что поводов для беспокойства нет и выписала его под наблюдение врача по месту жительства.

Гражданин обратился в офтальмологическую клинику, где по результатам обследования было выявлено, что в области левого глаза имеются осколки хрусталика и нужно провести ряд срочных операций по их удалению и лечению глаза. Операции были проведены в экстренном порядке.

Тогда он обратился в Борский городской суд с иском к районной больнице о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате некачественного оказания медицинской помощи.

В судебном заседании истец просил взыскать почти 124 тысячи рублей в качестве возмещения понесенных расходов за платные медицинские услуги и лекарства, судебные расходы в размере 32,1 тысячи рублей, также просил взыскать компенсацию морального вреда в 1 млн рублей за потерю зрения на левом глазу и 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, причиненного в результате длительного лечения и пережитых физических и нравственных страданий.

По делу было проведено несколько судебно-медицинских экспертиз, расходы по отплате которых истец также просил взыскать с ответчика в сумме 37,9 тысячи рублей.

В суде было установлено, что истцу требовалась высокотехнологичная медицинская помощь, которую не могли оказать в районной больнице, врачам необходимо было передать больного на лечение в стационар более высокого уровня, чего не было сделано медперсоналом районной больницы.

Суд взыскал с ЦРБ расходы за платные медуслуги и лекарственные средства (101,7 тысячи рублей), расходы по оплате судебной экспертизы (37,9 рублей), судебные расходы (32,1 тысячи рублей). Также суд взыскал моральный вред в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, ответчик оштрафован на 50 тысяч рублей за отказ в удовлетворении требований в добровольном порядке. Решение не вступило в законную силу.

Поделиться: