Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 900 рабочих мест создано в Центре инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ

24 ноября 2017 16:02  [2600] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Почти 900 рабочих мест создано в Центре инновационного развития медицинского приборостроения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, который открылся в Нижнем Новгороде 24 ноября 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Согласно информации, строительство центра было реализовано в рамках федеральной целевой программы министерства промышленности и торговли РФ. Площадь объекта составляет 25 тысяч кв. метров, объем инвестиций – 1,4 млрд рублей.

Как сообщил ректор ННГУ Евгений Чупрунов, в университете создан биомедицинский кластер, в который входит уникальный SPF виварий, один из крупнейших в России суперкомпьютер, институт нейронаук, оснащенный самым современным оборудованием, и многое другое. "Сегодня Центр инновационного развития – это большой междисциплинарный комплекс, где работают медики, биологи, физики, математики, суперкомпьютерщики. Здесь идут и фундаментальные разработки, и прикладные исследования, а также апробация того, что создают ученые в сфере медицинского приборостроения. Также помимо нашего университета, здесь работают специалисты НижГМА, ПОМЦ, Института прикладной физики РАН, вузов и академических институтов Москвы, Пущино, Томска, а также ученые из Германии, Италии, Англии", - рассказал он.

По словам врио губернатора Глеба Никитина, "Центр инновационного развития ННГУ – огромный шаг в преодолении "долины смерти" между разработкой и применением научного продукта. "Это первый центр в Нижегородской области подобного рода. Он уникален в России тем, что помимо науки, образования, включает в себя испытание и производство. Здесь создано более 860 рабочих мест для высококвалифицированных передовых специалистов, которые будут двигать нашу область вперёд", - сказал он.

Также сообщается, что на базе Центра в 2019 году запланировано создание Центра экспериментальной и ядерной медицины ННГУ, призванного объединить потенциал высокотехнологичной медицинской клиники по сверхранней диагностике онкологических заболеваний с возможностью внедрения в клиническую практику результатов исследований в области ядерной медицины, радиобиологии, генетики и тераностики.

Напомним также, что ННГУ намерен представить общественности завершенный проект "Киберсердце" в 2018 году.

Поделиться: