Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское правительство рассчитывает получить из бюджета РФ около 60 млн рублей на программу товарного рыбоводства

07 февраля 2018 18:12  [1278] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области рассчитывает получить из федерального бюджета около 60 млн рублей на программу товарного рыбоводства в 2018-2020 годах. Об этом и.о. вице-губернатора региона Евгений Люлин сообщил журналистам 7 февраля 2018 года.

"Подписав эту программу, мы рассчитываем получить такую же сумму из федерального бюджета", - сказал Люлин. Из регионального бюджета на реализацию мероприятий программы будет направлен 61 млн рублей, в том числе 16,8 млн рублей - в 2018 году, 20,6 млн рублей - в 2019 году и 23,5 млн рублей - в 2020 году.

Средства будут направляться рыбхозам на возмещение 50% стоимости кормов и рыбопосадочного материала, компенсацию процентной ставки по кредитам, обучение и исследование водоемов.

Как отметила начальник сектора организации рыболовства и рационального использования водных биологических ресурсов Комитета госохотнадзора Нижегородской области Татьяна Аракчеева, при подготовке программы все мероприятия обсуждались с ведущими рыбхозам области. Она рассказала, что в настоящее время в регионе разводят карпов, карасей, осетровые породы, в первую очередь стерлядь, и клариевых сомов, за которыми в отрасли видят перспективу, поскольку особи этого вида достигают товарной массы за полгода, а его мясо является диетическим.

По словам Аракчеевой, о производстве рыбы для продажи за пределы области речи пока не идёт, так как регион ещё не обеспечивает собственные потребности в полной мере.

Напомним, программа предусматривает увеличение производства рыбы в Нижегородской области к 2020 году в 2,5 раза - до 635 тонн в год.

Поделиться: