Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Volkswagen Group Rus начал производство Škoda Kodiaq на мощностях ГАЗа в Нижнем Новгороде

19 февраля 2018 13:02  [2540] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Volkswagen Group Rus (Германия) начал производство Škoda Kodiaq на мощностях Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде. Об этом сообщается 19 февраля 2018 года на сайте "Группы ГАЗ".

Согласно информации, инвестиции в запуск производства составили 87,5 млн евро. Подготовка к запуску проекта заняла 18 месяцев.

"Старт производства модели Kodiaq на заводе в Нижнем Новгороде – важный шаг в реализации долгосрочной стратегии развития марки в России", - отметил член совета директоров марки Škoda, ответственный за производство и логистику, Михаэль Оэльеклаус.

"Мы гордимся тем, что наш партнер выбрал площадку ГАЗа для производства еще одной модели автомобиля, дополнительно к той линейке, которую мы уже выпускаем. Это позволяет увеличить загрузку мощностей и обеспечить дополнительное обучение персонала на Горьковском автозаводе. Следование всем стандартам качества, всем технологическим требованиям является для нас ключевым приоритетом в проектах, которые мы реализуем совместно с Volkswagen Group Rus, и основой для дальнейшего развития нашего сотрудничества", - добавил генеральный директор компании "Русские машины" Манфред Айбек.

Выпускаемые в Нижнем Новгороде Škoda Kodiaq будут комплектоваться двигателями объемом 1,4 и 2,0 л мощностью 125 и 180 л.с. соответственно. Автомобиль будет производиться по методу полного цикла, в рамках которого на производственную площадку поступают готовые детали и компоненты автомобиля, которые на месте проходят процессы сварки, двойной грунтовки и покраски, а также антикоррозийной обработки горячим воском и фирменным составом концерна Volkswagen. После этого происходит окончательная сборка модели, предполагающая установку двигателя, коробки передач, вклейку стекол, монтаж сидений и ряд других операций.

Сейчас концерн Volkswagen уже производит на мощностях Горьковского автозавода Škoda Octavia и Volkswagen Jetta. В июне 2017 года Volkswagen Group Rus и "Группа ГАЗ" подписали соглашение о продлении контрактного производства легковых автомобилей.

Поделиться: