Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Депутат ЗС НО Олег Лавричев предложил комитету Госдумы по обороне ряд изменений в законодательство о гособоронзаказе

21 февраля 2018 16:27  [1283] Экономика
Олег Лавричев

Олег Лавричев

Фото: АПЗ

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по экономике и промышленности, гендиректор АО "Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина" Олег Лавричев предложил комитету Госдумы по обороне рассмотреть возможность некоторых изменений в законодательство о гособоронзаказе. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на выездном заседании комитета ЗС НО, 21 февраля 2018 года.

Мероприятие состоялось на площадке Нижегородского машиностроительного завода. В нем принял участие председатель комитета по обороне Госдумы Владимир Шаманов. Как отметил в своем выступлении Олег Лавричев, сотрудничество с комитетом началось в тот момент, когда вносились изменения в федеральный закон о гособоронзаказе.

"Этот документ был достаточно сырой, и мы работали по нему на разных площадках. И комитет по обороне, и ФАС провели большую работу по введению новых положений, новых формулировок в этот закон, но многие руководители предприятий и сейчас считают, что надо продолжать работу", - подчеркнул Лавричев.

В рамках своего выступления он предложил комитету по обороне Госдумы обратить внимание на ряд вопросов в сфере законодательства по обеспечению выполнения гособоронзаказа. Так, по мнению депутата, необходимо решить вопрос об обязательном возмещении с отдельного счета затрат на проезд и найм жилья работникам во время нахождения в командировке. Кроме того, подчеркнул депутат, нужно на законодательном уровне предусмотреть право возмещения части затрат на формирование страховых производственных запасов и выплат части прибыли по закрытию этапов договоров не только для головных исполнителей, но и для основных исполнителей и участников производственной кооперации.

"Необходимо также скорректировать систему использования отдельных счетов, допуская использование средств с одного контракта на досрочное погашение ранее привлеченных кредитов и процентов по ним на создание страховых запасов и техническое перевооружение. Кроме того, учитывая дефицит квалифицированных кадров и необходимость привлечения молодых специалистов, требуется законодательно урегулировать возможность возмещать с отдельного счета затраты на выплаты стимулирующего характера, например возмещение процентов по ипотеке, повышение квалификации работников, целевое обучение работников, выполняющих ГОЗ", - сказал Олег Лавричев.

По его мнению, кроме того, необходимо рассмотреть вопрос внесения изменений в КоАП и исключить статьи, накладывающие "необоснованную ответственность" на исполнителей на стадии периодических испытаний.

Помимо этого, Олег Лавричев добавил, что важной является и поддержка государства при выполнении программы конверсии и предложил комитету по обороне рассмотреть вопрос разработки новых и мониторинга действующих механизмов диверсификации.

Поделиться: