Последние новости рубрики Общество
Общество

Общественная палата Нижегородской области сформировала пул из 2,5 тысяч наблюдателей на выборы президента

27 февраля 2018 12:23  [1681] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Общественная палата Нижегородской области (ОП НО) сформировала пул из 2,5 тысяч наблюдателей для работы на избирательных участках на выборах президента РФ, которые пройдут 18 марта 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба палаты 27 февраля.

Как сообщил в ходе пресс-конференции 26 февраля председатель Общественной палаты области Роман Стронгин, палата уполномочена вести мониторинг реализации избирательных прав граждан при проведении выборов. "Общественная палата области совместно с Общественной палатой России, ЦИК РФ и избирательной комиссией Нижегородской области, при поддержке общественных организаций региона сформировала пул наблюдателей в количестве 2,5 тысяч человек", - отметил он.

Как рассказала руководитель рабочей группы по мониторингу реализации избирательных прав граждан Валентина Цывова, с января 2018 года ОП НО провела более шести обучающих семинаров, организовала встречи со студенческой молодежью региона, а также встречу нижегородских наблюдателей с представителями ЦИК РФ Антоном Лопатиным и Евгением Шевченко.

Кроме того, в Общественной плате Нижегородской области создан и начал действовать пресс-центр, руководителем которого стал член ОП НО Евгений Семенов. "Значимой задачей в организации мониторинга является обеспечение обратной связи как с наблюдателями, так и со средствами массовой коммуникации. Для удобства работы журналистов и наблюдателей на сайте ОП НО создан раздел "Пресс-центр", а также группы "Наблюдение за выборами" в основных социальных сетях. В данный момент продолжаются организационно-технические работы по созданию "Ситуационного центра", который начнет свою работу на базе Общественной палаты в день выборов. Ситуационный центр будет открыт для журналистов и представителей общественных организаций. Он позволит в оперативном режиме поддерживать обратную связь с наблюдателями и станет важным инструментом мониторинга, обеспечивая информационную прозрачность избирательного процесса", - сказал Семенов.

Поделиться: