Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский департамент благоустройства сообщил о нехватке 36 млн рублей на ликвидацию незаконных свалок в 2018 году

06 марта 2018 13:24  [1317] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Нижегородский департамент благоустройства сообщил о нехватке 36 млн рублей на ликвидацию незаконных свалок в 2018 году.

Как сообщил заместитель директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Роман Ухабин на заседании постоянной комиссии по экологии Думы Нижнего Новгорода 6 марта, средств на ликвидацию незаконных свалок катастрофически не хватает. Для сравнения, в 2017 году было выделено 17,9 млн рублей, из них 5,3 млн рублей ушло на погашение кредиторской задолженности. В 2018 году выделено всего 6 млн рублей, из них кредиторка составила 2 млн. Всего на уборку мусора необходимо порядка 40 млн рублей. Изначально было предложение оборудовать места незаконных свалок камерами видеонаблюдения, но реализовано оно не было.

Председатель комиссии Михаил Кузнецов заметил, что деньги уходят впустую. Мусор вывозят, но потом территории снова захламляются. Необходим комплексный подход.

Начальник управления административно-технического и муниципального контроля Иван Соловьев сообщил, что за прошлый год удалось получить в бюджет города 50 млн рублей, в том числе за счет штрафов по статье "Сброс и складирование мусора". За 2017 год было ликвидировано 12 стихийных свалок в Советском районе, 15 - в Приокском, больше всего в Сормовском - 143. В основном, это строительный мусор.

Михаил Кузнецов сказал о том, что при молодежной палате города создан экологический патруль совместно с ОНФ, и они выявили в разы больше свалок, чем госорганы.

Владимир Герасичкин добавил, что этой работой должны заниматься профессионалы.

В итоге депутаты решили организовать для обсуждения проблемы рабочее совещание с участием сотрудников МВД и природоохранной прокуратуры.

Поделиться: