Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области планирует подписать соглашение с Российским экспортным центром

06 марта 2018 14:17  [1422] Экономика
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Правительство Нижегородской области планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Российским экспортным центром (РЭЦ). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 6 марта 2018 года.

Согласно информации, врио губернатора Глеб Никитин в ходе визита первого зампредседателя правительства РФ Игоря Шувалова в Нижний Новгород, который проходит 6 марта, заявил, что для стимулирования экспортной деятельности региональных предприятий облправительство будет расширять сотрудничество с РЭЦ, который оказывает господдержку в части компенсации затрат на перевозку продукции за рубеж и ее сертификацию. "Готовится подписание соглашения о сотрудничестве правительства области с РЭЦ", - отметил глава региона.

Также Глеб Никитин рассказал, что в 2018 году в регионе будет работать программа бесплатного обучения для сотрудников предприятий, которые планируют развивать экспортную деятельность. По его словам, к наиболее перспективным отраслям развития экспорта в регионе можно отнести автомобилестроение, атомное машиностроение, производство отраслевого оборудования и комплектующих. "К отраслям среднего потенциала можно отнести агропромышленный и лесопромышленный комплексы, товары народного потребления и нефтехимию", - добавил Никитин.

Как отметил Игорь Шувалов, Нижегородская область имеет все шансы войти в топ-10 регионов страны по экспорту. "Президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить несырьевой экспорт в два раза. Федеральное правительство готово помогать региону в реализации этой задачи. Но очень многое зависит от активности и мобильности самих предпринимателей. Они должны быть готовы к работе на внешних рынках в жестких условиях. Никто нам передышки не даст", - добавил Шувалов.

Как подчеркнул Глеб Никитин, отдельный раздел по развитию экспорта также необходимо включить в Стратегию социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года. "В рамках этого основополагающего документа будет реализовываться региональный экспортный стандарт, который предусматривает всестороннюю поддержку экспорта и согласованные действия всех структур, осуществляющих эту поддержку", - сообщил врио губернатора.

Напомним, что по данным Приволжского таможенного управления, внешнеторговый оборот Нижегородской области вырос на 42% по итогам 2017 года.

Поделиться: