Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство рассчитывает внедрить "бережливые технологии" в 36 ЦРБ в 2018 году

07 марта 2018 17:45  [1586] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородское правительство рассчитывает внедрить "бережливые технологии" в 36 центральных районных больницах (ЦРБ) в 2018 году. Об этом пресс-служба губернатора и правительства региона сообщила 7 марта 2018 года.

Согласно информации, "Бережливая поликлиника" открылась на базе поликлиники №1 ГБУЗ НО "Городская клиническая больница №12 Сормовского района г.Н.Новгорода" в Нижнем Новгороде. В поликлинике организована электронная очередь в открытую регистратуру на четыре окна, саll-центр, приобретено два инфомата, электронное расписание врачей, что сократило время ожидания приема медицинским регистратором с 12 до пяти минут.

Также впервые в Нижнем Новгороде в этой поликлинике организованы сестринские посты. "Наша задача – сделать так, чтобы врач общался с пациентом все положенные на это 15 минут, не тратя время на заполнение бумаг. Выйдя из кабинета врача, человек с электронным направлением идeт на сестринский пост, и уже там медицинская сестра занимается его записью к узким специалистам или на обследование", - пояснил министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов.

В сообщении говорится, что "бережливые технологии" планируется внедрить в 200 медицинских заведениях Нижегородской области. "Бережливые технологии" должны работать не только на уровне крупных поликлиник – им нужно дойти до фельдшерско-акушерских пунктов, чтобы пациент даже туда мог записаться через интернет или по телефону", - добавил министр здравоохранения.

Напомним, первой поликлиникой в Нижнем Новгороде, где реализован проект, стала городская поликлиника №7, обслуживающая более 33 тысяч жителей Нижегородского района. Глава региона Глеб Никитин сообщал, что Нижегородская область по собственной инициативе начала создавать "бережливые поликлиники", несмотря на то, что не попала в федеральный пилотный проект.

Поделиться: