Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

XV международный фестиваль искусств имени Сахарова пройдет в Нижегородской филармонии 19 мая – 8 июня

20 марта 2018 18:03  [2375] Культура и отдых

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

XV международный фестиваль искусств имени А.М. Сахарова пройдет в Нижегородской филармонии с 19 мая по 8 июня 2018 года. Об этом директор филармонии Ольга Томина сообщила в рамках пресс-конференции 20 марта.

По ее словам, в этом году в фестивале примут участие более 300 музыкантов из России и четырех зарубежных стран: Франции, Нидерландов, Италии и США. В грандиозной программе открытия юбилейного фестиваля выступит Михаил Плетнев с Российским национальным оркестром. Закроет фестиваль один из самых востребованных музыкантов современности, получивший абсолютное мировое признание – Денис Мацуев с Академическим симфоническим оркестром Нижегородской филармонии под управлением Александра Скульского.

Всего на протяжении фестиваля нижегородцев и гостей города ждет 12 концертных программ, объединяющих шедевры музыкального искусства, произведения литературы, художественные выставки.

Среди участников фестиваля известные артисты, музыканты, которые ранее уже были гостями события: Юрий Башмет и "Солисты Москвы", квартет имени Бородина, Сергей Крылов, Василий Лановой, Люка Дебарг, Фабио Мастранджело.

Отдельные дни фестиваля будут посвящены культуре и искусству отдельных европейских стран. В этом году интересную программу подготовили участники из Нидерландов и Франции. Также прозвучит программа к 100-летию Бернстайна с участием музыкантов из США.

В 14 прошедших фестивалях (с 1992 по 2016 год) приняло участие более 70 творческих коллективов и свыше 200 выдающихся деятелей искусств из 22 стран мира. На фестивальных концертах побывало около 170 тысяч нижегородцев и гостей города из разных регионов России и зарубежных стран.

Как сообщила Томина, продажа билетов со скидками откроется 1 апреля в полночь в режиме онлайн и 2 апреля в это же время завершится. Затем продажи будут осуществляться по заявленным ценам.

"Наша юбилейная программа полна разнообразных сюрпризов. Надеемся, что она понравится вам так же, как и нам. Этот фестиваль призван объединять людей, и мы надеемся, что в преддверии чемпионата мира по футболу он будет выглядеть особенно ярко и захватывающе", - сообщила журналистам руководитель филармонии.

Поделиться: