Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Версия правоохранительных органов об исчезновении корреспондента "ТНТ-Нижний Новгород" Григорьева складывается "не в пользу Григорьева"

13 марта 2001 09:37  [4936] Общество
(Корр. НТА А. Денисов) Как уже сообщало НТА, заместитель начальника главного управления внутренних дел Нижегородской области, Начальник следственного управления ГУВД Нижегородской области генерал-майор юстиции Виктор Зубарев провел пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам, как проходит расследование по уголовному делу, возбужденному в связи с сообщением в газете "Новое дело" от 7 марта и по телекомпании "ТНТ-Нижний Новгород" об исчезновении корреспондента "ТНТ-НН" Геннадия Григорьева. Поводом для пресс-конференции на эту тему, по словам Виктора Зубарева, стало привлечение внимания общественности вышеупомянутыми СМИ к этому инциденту.

Как сообщил Виктор Зубарев, 5 марта 2001 года в 22 часа в дежурную часть управления внутренних дел Советского района Нижнего Новгорода поступило заявление от генерального директора телекомпании "ТНТ-НН" Лебедевой Елены о том, что "похищен" их журналист Геннадий Григорьев. На место происшествия по месту жительства Григорьева немедленно выехала следственно-оперативная группа. Было осмотрено место происшествия, жилище. В результате осмотра, как сообщил Виктор Зубарев, каких-либо следов взлома не обнаружено. Все двери, дверные запоры, стекла были в нормальном состоянии, то есть без повреждений.

Следственно-оперативная группа, как сообщил начальник следственного управления ГУВД области, обнаружила неоприятную обстановку: пустые бутылки из-под спиртного, другие "пикантные", как он назвал, факты. В этот же день было возбуждено уголовное дело по статье 163 "Вымогательство" УК РФ и началось проведение оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

В ходе следствия было установлено, что гражданин Григорьев 5 марта 2001 года, по его словам, в четыре часа утра находился в своей квартире, когда к нему постучали в дверь. Как сообщил Григорьев следствию, он открыл дверь, и в квартиру вошли двое мужчин в возрасте от 30 до 35 лет и попросили у него продать видеокассету с записью Сергея Кириенко (запись сделана Григорьевым скрытой камерой летом 1999 г., и к моменту происшествия как мимимум дважды была продемонстрирована в телевизионном эфире - НТА), где он говорит про Ивана Склярова. Григорьев, по его словам на следствии, отказался продать им кассету, тогда они забрали "шесть-семь кассет с плохими записями". По словам Григорьева, мужчины насилия не применяли, угроз не высказывали.

Испугавшись, как пояснил корреспондент "ТНТ-НН", 5 марта он решил не идти на работу, позвонил на телекомпанию в 10 часов 30 минут из квартиры соседа, сообщив коллегам, что в силу определенных причин не может выйти на работу. С 5 до 8 марта он находился у знакомых, а также в гостинице "Ока" (там же находится студия телекомпании "ТНТ-НН" - НТА). Отвечая на вопросы следователя, почему он не выходил на работу, Григорьев объяснил, что "боялся насилия со стороны неустановленных лиц".

Как сообщил журналистам Виктор Зубарев, в результате проведения дополнительных следственно-оперативных мероприятий, материалами дела не установлено, где находился Григорьев, а также не установлены ни факт похищения, ни факт насилия над ним.

Вместе с тем, как сообщил Виктор Зубарев, когда Григорьев появился 8 марта, то дал следователю уже другие показания. Он, по его словам, заявил о том, что после отказа продать им кассету мужчины заломили ему руки и 6-7 кассет, не имевших какой-либо художественной ценности, взяли силой, после чего скрылись. Показания Григорьева, как заявил на пресс-конференции начальник следственного управления ГУВД Нижегородской области генерал-майор юстиции Виктор Зубарев, "непоследовательные, противоречивые".

Как сообщил журналистам Виктор Зубарев, сейчас выдвинуто несколько версий. "С учетом осмотра места происшествия, фиксации обстановки, санитарной обстановки в квартире, ряда пикантных данных у следствия возникает версия, которая складывается не в пользу Григорьева", - заявил генерал-майор юстиции Зубарев. Но расследование, по его словам, будет продолжено, "будут проверены все версии". "Заявление телекомпании о том, что милиция не принимает всех мер по расследованию, не подтвердилось", - сообщил Виктор Зубарев.

"Складывается твердое впечатление, - продолжил начальник следственного управления ГУВД Нижегородской области, - что и не было никакого проникновения в квартиру Григорьева. Но мы проводим тщательное расследование. Личность потерпевшего, как предусмотрено законом, будем проверять, поскольку "доверяй, но проверяй".

Отвечая на вопросы, начальник следственного управления ГУВД Нижегородской области Виктор Зубарев подчеркнул, что никакого давления на следствие не оказывается и не может оказываться.
Теги:
Поделиться: