Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское правительство планирует проведение советов по инвестициям и по земельным отношениям с III квартала 2018 года

08 мая 2018 08:18  [1816] Экономика
Правительство Нижегородской области

Правительство Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородское правительство запланировало первые заседания Совета по стратегии развития и инвестициям и Совета по земельным отношениям на III квартал 2018 года.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в министерстве экономического развития и инвестиций и министерстве земельных и имущественных отношений 8 мая 2018 года, организационно-правовые процедуры по созданию советов завершатся во II квартале. В настоящее время проходит согласование проектов постановлений правительства области о данных советах.

В состав Совета по стратегии развития и инвестициям войдут представители органов исполнительной власти области, Законодательного собрания, органов местного самоуправления, высших учебных заведений, ресурсоснабжающих организаций региона, экспертных, общественных и кредитно-финансовых организаций, а также представители бизнес-сообщества, АО "Корпорация развития Нижегородской области".

В состав Совета по земельным отношениям предполагается включить руководителей органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководителей ресурсоснабжающих организаций региона. Кроме того, в рассмотрении проекта и принятии решения о его целесообразности будет принимать участие представитель органа местного самоуправления того муниципального образования, на территории которого предполагается реализация проекта и предоставление земельного участка.

Первые заседания советов планируется провести в III квартале 2018 года.

Что касается системы "единого окна", которая обеспечивалась инвестсоветом, прекратившим свое существование с 1 апреля, то в минэкономики заверили, что "единое окно" по сопровождению всех категорий инвестиционных проектов на территории Нижегородской области свою деятельность не прекращало. "Так, инвесторы по-прежнему могут подать заявку на присвоение проекту статуса приоритетного проекта Нижегородской области. В настоящий момент в связи со структурными изменениями функции по документационному сопровождению инвестиционной деятельности в рамках "единого окна" переданы из аппарата облправительства в управление делами правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области", - пояснили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, врио губернатора Глеб Никитин в конце марта 2018 года поручил создать в Нижегородской области советы по стратегии развития и инвестициям и по земельным отношениям. В свою очередь инвестиционный совет, созданный прежним губернатором Валерием Шанцевым, с апреля прекратил свое существование.

Поделиться: