Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев примет участие в выборах губернатора Нижегородской области

14 марта 2001 09:20  [2645] Политика
Вчера в эфире телекомпании "Волга" депутат Государственной думы Дмитрий Савельев заявил о том, что примет участие в выборах губернатора Нижегородской области.

"Я принял для себя решение участвовать в выборах губернатора Нижегородской области. Я понял, что не имею права оставаться в стороне. Социально-экономическое положение области катастрофическое: область фактически доведена до банкротства, об этом не раз говорилось в министерстве финансов РФ. Мы имеем долгов почти полтора годового бюджета области, по сравнению с другими регионами Поволжья по уровню жизни мы находимся на одном из последних мест. В регион больше никто не хочет вкладывать деньги, объем инвестиций в экономику области сократился с 1,5 миллиардов в 1997 году до 850 миллионов в 2000 году. Уровень наркомании области составляет более 8 процентов от всего населения региона. Каждый пятый школьник области пробовал наркотики, за последний год число преступлений увеличилось на 11,5 процентов по сравнению с предыдущим. Криминал стремительно пробирается во власть. Необходимо кадровое обновление областной власти. По всем показателям, начиная с 1997 года, идет спад. Нижегородская область, которая раньше считалась передовой, которая привлекала внимание всего мира, сейчас на 38 месте по уровню жизни среди регионов России. Необходима социально-экономическая программа, которая вернет нашей области первоначальный статус. Есть несколько крупных проектов, которые, на мой взгляд, могут вдохнуть в область новую жизнь. Это создание на территории области "Нижегородского Детройта", настоящей автомобильной столицы России, это возрождение нефтехимического комплекса в городе Дзержинске нефтеперерабатывающего комплекса в городе Кстово. Если "Лукойл" приобретет компанию НОРСИ-ОЙЛ и все-таки придет в регион, то вместе с Лукойлом мы будем заниматься развитием этого промышленного гиганта. Сегодня область стала столицей ПФО, необходимы мощные транспортные инфраструктуры. Сельское хозяйство региона должно обеспечить потребности области не только зерном, но и животноводческой продукцией, мы должны добиться с Вами, чтобы область стала поставщиком большинства видов сельскохозяйственной продукцией в другие регионы России.

Я могу привлечь в область инвестиции под развитие производства, - заявил Дмитрий Савельев. - Как депутат Государственной думы проведу около тысячи встреч с жителями Нижегородской области, встречусь глаза в глаза с полумиллионом человек. Я запланировал консультации с руководителями крупных предприятий. В мае по итогам этих встреч я опубликую свою экономическую программу, которая будет отправлена в каждый почтовый ящик. Считаю, что основной мой конкурент на выборах - действующий губернатор Скляров, потому что несмотря на все экономические проблемы в регионе, у него огромный административный ресурс. Считаю, что сегодня у народа низкое доверие к областной власти, поэтому многие и поддерживают Климентьева, но это из-за безысходности. Считаю, что смогу выиграть у Склярова и у Климентьева в открытой и честной борьбе. С 19 марта я начинаю встречи с жителями Нижегородской области, надеюсь и вас увидеть на них. Спасибо".

Справка НТА: Дмитрий Владимирович Савельев, родился 3 августа1968 в г.Горьком. В 1985г. закончил среднюю школу №175 Ленинского района г.Горького. В 1997г заочно закончил Академию Народного Хозяйства при Правительстве РФ, факультет "экономика управления". В марте 2000г закончил Нижегородский Университет им.Н.И.Лобачевского, отделение юриспруденции. Женат.

Свою трудовую деятельность начал после окончания школы на заводе "Двигатель революции" в качестве контролера 3-го разряда.

В 1986г был призван в ряды Советской Армии, проходил службу в ограниченном контингенте войск в Афганистане. Имеет правительственные награды.

Летом 1989 г. начал работать в коммерческих структурах: торговый дом "САВВА", директор, затем нижегородский филиал АООТ "ЛУКойл-Уфа", директор.
С августа 1995г - генеральный директор ЗАО "ЛУКойл-Нижний Новгород".

В декабре 1996г переведен на должность вице-президента по коммерческим вопросам ОАО "Нефтяная Компания НОРСИ-ОЙЛ", в июне 1997г был назначен президентом компании.
В июне 1998г был избран Президентом акционерной компании по транспорту нефти "Транснефть".

В декабре 1999г избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва, занимает пост заместителя председателя Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи.
Теги:
Поделиться: